20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

24146<br />

24148<br />

F 24146 1933, Katholikentag, komplette Serie 6 Werte, gestempelt auf Briefstücken, ANK 557-562 170,-<br />

F 24147 1933, W.I.P.A., gewöhnliches Papier (ANK 555 - U. 430 / 210,-) 45,-<br />

F 24148 1933, Wipa, 50+50 Gr violettblau vom Oberrand auf normalem Papier mit Sonderstempel gebraucht, ANK 555 120,-<br />

F 24149 1933, WIPA, Faserpapier, Sonderstempel (ANK 556A / 800,-) 140,-<br />

F 24150 1934, Baumeister, 6 Werte ANK 591-96 / 180,-) 30,-<br />

F 24151 1934, Baumeister, komplette Serie 6 Werte vom linken Rand mit Randleisten und Ausrichtungspunkt, gestempelt auf<br />

Briefstücken, ANK 591-596 100,-<br />

F 24152 1934, Winterhilfe II, komplette Serie 4 Werte, gestempelt, ANK 613-616 40,-<br />

F 24153 1934/36, Volkstrachten, 21 Werte (U. 441-58A+482-83 - ANK 567-87 / 225,-) 65,-<br />

F 24154 1935, Heerführer, 6 Werte (ANK 617-22 / 210,-) 35,-<br />

F 24155 1935, Heerführer, 6 Werte (ANK 617-22 / 210,-) 35,-<br />

F 24156 1935, Heerführer, 6 Werte (ANK 617-22/ 210€,-) (Unif.471-76/ 155€,-) 50,-<br />

F 24157 1935, Heerführer, komplette Serie 6 Werte, gestempelt auf Briefstücken, ANK 617-622 24149<br />

80,-<br />

F 24158 1936 FIS II, kpl. Satz 4 Werte auf Festkarte von Innsbruck 21.2.1936, zwei Papieranhaftungen (ANK 623-26) 30,-<br />

F 24159 1936, FIS II, 4 Werte (ANK 623-26 / 180,-) 30,-<br />

F 24160 1936, FIS II, 4 Werte (ANK 623-26 / 200,-) 35,-<br />

F 24161 1936, FIS II, komplette Serie 4 Werte, gestempelt auf Briefstücken, ANK 623-626 70,-<br />

F 24162 1936, FIS II, kpl. Satz auf Blankobrief, mit Sonderstempel entwertet (ANK 623-26) 25,-<br />

F 24163 1937, Reko - Flugposbrief von Wien 14.5.1937 nach Quiaquil für 8,30 Sch. vorder- und rückseitig mit 598 + 602 + 604x4<br />

+ 605x10 + 606x4 frankiert, ungewöhnlicher Beleg in Bedarfserhaltung 50,-<br />

F 24164 1938, Eilboten-Karte von Krems am 11.3. nach Wien, frankiert mit senkrechtem Paar 5 Gr und 12+20 Gr Volkstrachten,<br />

2 violetten Wahlwerbestempeln am Tag wo Hitler Kurt Schuschnigg zum Rücktritt zwang, ANK 570,573,574 30,-<br />

24152<br />

24165<br />

F 24165 1938, Schuschnigg Wahlwerbevignetten, Lot mit 12 postfrischen Marken 120,-<br />

OSTMARK<br />

F 24166 1938, Kartenbrief 12 Rpf auf 24 Gr blaugrün, postfrisch, nicht verausgabte Ganzsache, Mi. K I 30,-<br />

PROVISORIEN 1945<br />

24166 24167<br />

F 24167 1945, "Grazer", ANK 674 bis 685, alle einheitlich aus Feld 88 mit Plattenfehler "fehlende Unterlänge", postfrisch, Attest<br />

Glavanovitz 360,-<br />

F 24168 1945, 15 WIEN 101, 15. Bezirk Westbahnhof, Gasgasse 2; Ortsbrief von Wien XV nach Wien XV, portogerecht frankiert<br />

mit I. Wiener Provisorien 8 Rpf. orangerot, sauber mit Ersttagsstempel "15 WIEN 101, 2.V.45.12" entwertet (ANK. 662). 40,-