20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

ÖSTERREICHISCH - UNGARISCHE FELDPOST - SERBIEN<br />

F 24904 1915, Feldpost, gefalzter Satz zu 21 Werten, ANK 22-42 / 65,- 15,-<br />

F 24905 1916, Kaiser Franz Joseph mit schrägem Aufdruck "SERBIEN", komplette Serie 20 Werte, meist gestempelt, einige<br />

Werte (10,30,35,40 H und 1 K) ungebraucht, ANK 22-42 50,-<br />

F 24906 1916, postfrischer Satz zu 21 Werten, 2 Kr. leicht gefalzt, ANK 1-21/ 690,- 200,-<br />

F 24907 1916, Waagrechter Aufdruck, 21 Werte, gestempelt (ANK 1-21) 220,-<br />

BOSNIEN-HERZEGOWINA<br />

F 24908 1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12, Frühverwendung vom 6.7.1879, Kurzbefund Goller (Mi. 5IAa - Fb. 6Ia) 25,-<br />

F 24909 1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12:13, geprüft Goller (Mi. 5Ia - Fb. 6Ia) 30,-<br />

F 24910 1879, Steindruck, 10 Kr. blau, LZ 12:13, WZ, geprüft Goller (Mi. 5Ia - Fb. 6Ia) 15,-<br />

F 24911 1890, Steindruck, LZ 11½, Satz 9 Werte, alle geprüft Goller (Mi. 1I-9IM - Fb. 1I-9I) 70,-<br />

F 24912 1895, Buchdruck, Bogenprobe, 2 Kr. gelb, hellere Farbe, mit Gummi, Kurzbefund Goller, (Mi. 2IIPU IV- ANK 3II) 25,-<br />

F 24913 1900/01, Zeitungsmarken, 1 K. dkl´rot auf geripptem Papier, postfrisch, Befund Goller, Mi. 21 Ay 20,-<br />

F 24914 1906, Landschaftsbilder, 16 Werte (U. + ANK 29-44 / 120,-) 30,-<br />

F 24915 1910, 80. Geburtstag, gefalzte Serie mit 16 Werten, ANK45-60 / 70,- 15,-<br />

F 24916 1912, Kaiser Franz Joseph, komplette Serie 21 Werte, gestempelt, nur 3 H. ungebraucht, ANK 64-84 90,-<br />

F 24917 1913, Zeitungsmarken, fünf gefalzte Werte, ANK 85-88 10,-<br />

F 24918 1916, Kaiser Franz Joseph, komplette Serie 19 Werte (beide Nuancen der 10 H), gestempelt, ANK 99-116 50,-<br />

F 24919 1917, 3. Jahrestag der Ermordung des Thronfolgers, 12 postfrische Farbproben und die Originalserie, ANK 121-23 / 65,<br />

- 20,-<br />

F 24920 1917, Ermordung des Thronfolgers, komplette Serie 3 Werte, ungezähnt postfrisch, ANK. 121-123 U 30,-<br />

F 24921 1918, Kaiser Karl, postfrische 5, 10, 20 und 25 Heller, ANK (3), (5)-(7) / 140,- 20,-<br />

NEUDRUCKE<br />

F 24922 1863, Neudruck 1884, der komplette Satz der Soldi-Werte, gefalzt, ANK 19-23N 160,-<br />

F 24923 1863/64, Neudruck 1887 und 1894 der kompletten Kreuzer-Werte, postfrisch, ANK 30N-34N 35,-<br />

F 24924 1870, 4 gefalzte Neudruck-Werte der Ausgabe 1850, ANK 1N, 3-5N 50,-<br />

F 24925 1870, Zeitungsmarke Neudruck der Ausgabe 1863 mit Wasserzeichen, gefalzt, ANK 29N 10,-<br />

F 24926 1894, Zeitungsmarken-Neudrucke der Ausgabe 1858, gefalzt, ANK 16-17N 10,-<br />

F 24927 1894, Zeitungsmarken-Neudrucke der Ausgabe 1858, gefalzt, ANK 16-17N 10,-<br />

F 24928 1894, Zeitungsmarken-Neudrucke der Ausgabe 1858, gefalzt, ANK 16-17N 10,-<br />

ÖSTERREICHISCHE FLUGPOST<br />

F 24929 1918, Flug Krakau - Wien, Brief vpm 24.5.1918 mit ANK 221 (Mängel) und ANK 226x frankiert 15,-<br />

F 24930 1918, Flugpostbrief von Lemberg 23.6.1918 nach Wien mit komplettem Flugpostdatz und Zusatzfrankatur frankiert, Ankunftsstempel<br />

(ANK 225-27+221) 50,-<br />

F 24931 1937, Flugposbeleg von Wien 5.3.1937 nach Batavia - Niederländische Indien mit 60 Gr. + 1 Sch. Flugpost, Ankunftsstempel<br />

rückseitig (ANK 606+608) 30,-<br />

F 24932 1949, Erstflug Wien - Triest - Mailand, rekommandierte Ganzsache 1 Sch. mit Zusatzfrankatur 1 Sch. vom 6.1.1949<br />

nach Triest, Zensurstempel vorne 20,-<br />

F 24933 1949, Luftpostbrief von Wels 28.2.1949 in die USA für 2,15 Sch. mit ANK 865 + 881 + 885 + 932 frankiert 15,-