20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24484 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler e beschädigt Feld 63,<br />

postfrisch, signiert Kovar, ANK 668 I ax 18,-<br />

F 24485 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler h mit Abstrich Feld<br />

78, postfrisch, signiert Soecknick, ANK 668 I ax 18,-<br />

F 24486 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler h mit Fuß Feld 78,<br />

postfrisch, signiert Sturzeis, ANK 668 I ax 18,-<br />

F 24487 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler kurzes r Feld 2, postfrisch,<br />

ANK 668 I ax 18,-<br />

F 24488 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler langes i Feld 54, postfrisch,<br />

signiert Kovar, ANK 668 I ax 18,-<br />

F 24489 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler Punkt im h Feld 7,<br />

postfrisch, signiert Sturzeis, ANK 668 I ax 30,-<br />

F 24490 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Viererblock der linken oberen Ecke<br />

mit Plattenfehler kurzes r Feld 2, postfrisch, ANK 668 I ax 27,-<br />

F 24491 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 15 Gitterlinien, Plattenfehler cn Feld 39, postfrisch,<br />

Befund Glavanovitz, ANK 668 I az 36,-<br />

F 24492 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 15/14 Gitterlinien, Paar des linken Randes mit stark<br />

verschobenem Österreich-Druck, Plattenfehler Loch im ersten r Feld 62, postfrisch, ANK 668 I azx 30,-<br />

F 24493 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, 15/14 Gitterlinien, Paar des rechten Randes, Plattenfehler<br />

cn Feld 39, postfrisch, ANK 668 I azx 42,-<br />

F 24494 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, senkrechter Dreierstreifen 13,14,15 Gitterlinien,<br />

Feld 22,32,42, postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 668 I ax 100,-<br />

F 24495 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, senkrechter Dreierstreifen 13,15,14 Gitterlinien,<br />

Feld 6,16,26, postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 668 I ay,az,ax 100,-<br />

F 24496 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, senkrechter Dreierstreifen 14,13,15 Gitterlinien,<br />

Feld 23,33,43, postfrisch, signiert Soecknick, ANK 668 I ax,ay,az 100,-<br />

F 24497 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, glatter Gummi, Viererblock mit 14+13 bzw. 15+15 Gitterlinien, nur 2<br />

x im Bogen möglich, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 668 I ax+ay / az+az 88,-<br />

24494 24495 24496<br />

F 24498 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf grün Type I, schwach geriffelter Gummi, senkrechter Dreierstreifen 14,13,15 Gitterlinien,<br />

Feld 23,33,43, die beiden unteren mit Verstümmelung von "Österreich", postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 668<br />

I axx,ayx,azx 400,-<br />

F 24499 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf moosgrün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Aufdruckfehler 9° Gitterstab<br />

kurz im ANK nicht registriert, postfrisch, signiert Kovar, ANK 668 I bx 20,-<br />

F 24500 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 5 Pf moosgrün Type I, glatter Gummi, 14 Gitterlinien, Plattenfehler Punkt im h Feld<br />

7, postfrisch, signiert Sturzeis, ANK 668 I bx 125,-<br />

F 24501 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 8 Pf orangerot Type II, geriffelter Gummi, Plattenfehler gebrochener 5° Gitterstab<br />

unten, postfrisch, ANK 670 II ax 15,-<br />

F 24502 1945, INNSBRUCK 2, mit 12 Rof Hitlerkopf portogerecht frankierter "Überroller-Brief" vom 4.4.1945 von Innsbruck nach<br />

Döbeln (Sachsen), in München konfisziert, weitergeleitet und am Ziel mit einem Klecksstempel versehen, entwertet mit<br />

2(12b) INNSBRUCK 2, 4.4.45.13 ..", roter Militär-Zensurstempel, Attest Sturzeis (ANK. D 788). 80,-<br />

24498<br />

24503<br />

F 24503 1945, KAPFENBERG, Fernbrief von Kapfenberg nach Frohnleiten, frankiert mit einem Fünferblock 4 Rpf. der Grazer<br />

Aushilfsausgabe, entwertet mit "KAPFENBERG, 19.VI.45.*c* "; der Bedarfsbrief ist um 8 Rpf überfrankiert, sehr seltene<br />

Verwendung der 4 Rpf. (ANK. 676). 120,-<br />

F 24504 1945, KEMATEN (Allgäu) 2, doppelt verwendeter Brief von Kematen, frankiert mit 12 Rpf. rot (DR 768), entwertet mit<br />

"KEMATEN (ALLGÄU), 24.3.45", konfisziert, zensiert (amerikanischer Zensurstempel vom Juni) und nach ca. 7 Monaten<br />

nach Wiener Neustadt zugestellt; portogerechter sog. "Überrollerbrief" (ANK. DR. 768). 50,-<br />

F 24505 1945, KORNEUBURG (Niederösterreich), mit 12 Rpf. dunkelblau der II. Wiener Aushilfsausgabe portogerecht frankierter<br />

Fernbrief nach Schillingsdorf bei Graz, entwertet mit "KORNEUBURG, -9.VII.45 *4a* " (sieben Tage nach Ablauf der<br />

Postgültigkeit!) (ANK. 667). 20,-<br />

24506