20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24169 1945, 5 Pfg. 15 Gitterlinien, postfrisch, Mi. 668Ic 10,-<br />

F 24170 1945, 9/1 WIEN 66, 9. Bezirk Porzellangasse 18, mit 5 Rpf. dunkelgrün der 1. Wiener Provisorien überklebte Postkarte<br />

des Deutschen Reiches als portogerechte Ortspostkarte von Wien IX. nach Wien XXI versandt, der Hitlerkopf ist gemäß<br />

Verordnung (ab. 4.6.45) mit einem Klecksstempel geschwärzt, gestempelt "9/1 WIEN 66, 4.VI.45.12 6a" (1. Tag<br />

der Gültigkeit der Verordnung); Attest Glavanovitz (ANK. 660, Kl.stempelt 66/5 nach Sturzeis). 100,-<br />

F 24171 1945, Briefstück frankiert mit I. Wiener Aushilfsausgabe 8 Pf orangerot mit Aufdruckfehler "langes h" von Feld 39 der 2°<br />

Platte, mit Klecksstempel von Wien 71 (Sturzeis 7/9) ANK 662 20,-<br />

F 24172 1945, Gitter, 11 Werte (ANK 668I-(12) / 380,-) 55,-<br />

F 24173 1945, Gitter, 5 Pfg. mit "13" Gitterlinien, geriffelter Gummi, postfrisch, leicht getönter Gummi (ANK 668Ixy) 55,-<br />

F 24174 1945, GRAZ 2, Fernpostkarte von Graz nach Wien, portogerecht frankiert mit 6 Rpf. blauviolett der Grazer Aushilfsausgabe,<br />

entwertet mit "GRAZ 2, 17.6.45.-19" (ANK. 678). 50,-<br />

24170<br />

24200<br />

F 24175 1945, GRAZ-KROISBACH, Brief der zweiten Gewichtsstufe vom 30.6.1945 von Graz nach Leoben, portogerecht mit 5<br />

Rpf. der II. Wiener Provisorien sowie 5 Rpf., 6 Rpf. und 8 Rpf. der Grazer Aushilfsausgabe frankiert, die Wiener Provisorien<br />

hatten in der Steiermark keine Frankaturgültigkeit, jedoch nicht bemängelt; seltene Mischfrankatur (philat. inspiriert)<br />

(ANK. 664, 677, 678, 679). 200,-<br />

F 24176 1945, Grazer Aushilfsausgabe 5 RM schwarzblau mit fettem Aufdruck, postfrisch, Attest Soecknick, ANK 696 I / 620,- 125,-<br />

F 24177 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type I, 1 RM schwarzgrün mit Plattenfehler schmales und starkes rr, postfrisch, signiert<br />

Georg Bühler, ANK 693 II 21,-<br />

F 24178 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type I, 2 RM dunkelviolett mit Plattenfehler Ausbuchtung Ö, postfrisch, ANK 694 IA PF 21,-<br />

F 24179 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type I, 3 + 5 RM postfrisch, ANK 695,696 I 110,-<br />

F 24180 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type I, 3 RM dunkelbraunrot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Attest Sturzeis,<br />

ANK 695 I K 150,-<br />

F 24181 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type I, 5 RM schwarzblau mit Plattenfehler Ausbuchtung Ö, postfrisch, signiert Sturzeis,<br />

ANK 696 I PF 225,-<br />

24175<br />

24179<br />

24176<br />

24180 24181<br />

24182<br />

F 24182 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type II, 3 + 5 RM mit Plattenfehler schwaches und starkes rr, postfrisch, signiert Sturzeis,<br />

ANK 695,696 II PF 240,-<br />

F 24183 1945, Grazer Aushilfsausgabe Type II, 3 + 5 RM postfrisch, 5 RM signiert Kovar, ANK 695,696 II 70,-<br />

F 24184 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 1 Pf grau mit Plattenfehler dünne Linie außen senkrechter Viererstreifen Felder<br />

63,73,83,93 Platte II, postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 674 PF 48,-<br />

F 24185 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 1 Pf grau, drei Nuancen und ein geriffelter Gummi, postfrisch, Befund Soecknick für<br />

grauschwarz, ANK 674 a,ax,b,c 17,-<br />

F 24186 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 1-8 + 12 Pf mit geriffeltem Gummi, postfrisch, teils signiert Sturzeis, ANK 674-679,681 x 40,-<br />

F 24187 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 10 Pf dunkelbraun im Paar auf Brief von Graz am 2.7., ANK 680 75,-<br />

F 24188 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 10 Pf dunkelbraun im Viererblock auf Ausschnitt einer Paketkarte von Graz-St Peter<br />

vom 25.5., Befund Glavanovitz, ANK 680 50,-<br />

F 24189 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 10 Pf dunkelbraun mit Plattenfehler dünne Linie außen senkrechter Fünferstreifen Felder<br />

53,63,73,83,93 Platte II, postfrisch, Attest Sturzeis, ANK 680 PF 36,-<br />

F 24190 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 + 60 Pf auf Brief von Gratwein am 30.6. lokal, Befund Glavanovitz, ANK 681,691 60,-<br />

F 24191 1945, Grazer Aushilfsausgabe, 12 Pf rot auf Brief von Graz 2 am 28.6. nach Deutschlandsberg, sign. Glavanovitz, ANK<br />

681 50,-