Los-Nr. Ausruf in € F 22673 1854, Soprastampa modificata, soprastampa originale ma con annullo imperiziabile (S. 25A / 750,-) 55,- 22674 22676 F 22674 1947, serie completa di 11 valori, integra, la gomma del 5 Lire è leggermente scura, Sass. 5/15 140,- F 22675 1949, 100 e 500 Lire Segnatasse, integri, Sass. 27/28 30,- F 22676 1954, 25 Lire rosso bruno con soprastampa "modificata", usato, cert. Caffaz (S. 25A) 160,- F 22677 1954, 25 Lire Segnatasse con nuovo tipo di soprastampa usato, cert. RAY, Sass. 25A 180,- F 22678 1954, Soprastampa modificata, cert. Caffaz (S. 25A / 750,-) 70,- F 22679 1947, serie completa di 12 valori integri, Sass. 1-12 240,- F 22680 1947, serie completa di 13 valori integri, cert. Wolf, Sass. 13/25 95,- F 22681 1949, Pacchi Postali da 500 Lire integro, Sass. 25 50,- F 22682 1954, 1000 L. Cavallino fil. ruota alata con soprastampa "AMG-FTT", nuovo con gomma originale integra (Sass. PP 26, € 250). 40,- F 22683 1854, Posta aerea, 50 Lire violetto con "soprastampa modificata", gomma integra (Sass. 22A / 500,-) 50,- F 22684 1947/49, Recapito autorizzato, 3 valori integri, Sass. 1-3 40,- F 22685 1954, Recapito autorizzato, 20 Lire con nuovo tipo di soprastampa, integro, cert. Biondi, Sass. 5A 70,- TRIESTE B F 22686 1854, animali, la serie completa con gomma originale integra (Sass. 101-112, € 230). 45,- F 22687 1948, 1.o maggio, con le diciture in sloveno, italiano e croato, trittico nuovo con gomma originale integra (Sass. 1-3 trittico, € 220). 45,- F 22688 1948, 1° Maggio, trittico (U. + S. 1-3 / 120,-) 30,- F 22689 1948, Pro Croce Rossa, i due valori con soprastampa "VUJA S.T.T." e "2 L", nuovi con gomma originale integra (Sass. 4, 5, € 650). 130,- F 22690 1949, francobolli di Jugoslavia del 1945 soprastampati con "STT VUJA", serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. 7-16, € 230). 45,- F 22691 1949, le due serie di posta aerea con valore in Lire e con la soprastampa "DIN" e nuovo valore sui tre alti valori; serie complete nuove con gomma originale integra (Sass. 3-9, 10-16, € 365). 70,- F 22692 1949, Posta aerea con soprastampa, 7 val. (S. A10-16 / 160,-) 25,- F 22693 1950, animali domestici, serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. 23-30, € 230). 45,- 22689 F 22694 1950, Centenario delle ferrovie jugoslave, i due foglietti dentellato e non dentellato nuovi con gomma originale integra (Sass. BF 1, 2, € 750). 150,- F 22695 1951, Pro Croce Rossa, i due valori da 0,50 D. con soprastampa "STT VUJA", nuovi con gomma originale integra (Sass. 39, 40, € 700). 140,- F 22696 1952, 15.a Olimpiade di Helsinki, serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. 56-61, € 280). 50,- F 22697 1952, 6 val. (S. 56-61) 55,- F 22698 1952, mostra filatelica di Capodistria, francobollo e foglietto nuovo con gomma originale integra (Sass. 71, BF 3, € 170). 30,- F 22699 1953, Congresso d'Esperanto, i due valori nuovi con gomma originale integra, il 15 d. con due dentelli un po' irregolari (Sass. 90, A20, € 625). 120,- F 22700 1953, Esperanto, 300 D. violetto e verde (S. A20 / 450,-) 120,- F 22701 1953, Espertanto, posta aerea, 300 D. violetto e verde (S. A20) 40,- F 22702 1953, Espertanto, posta aerea, 300 D. violetto e verde, usato (S. A20) 110,- F 22703 1954, Animali, 12 val. (S. 101-12) 45,- F 22704 1954, francobolli di posta aerea con soprastampa "STT VUJNA", serie completa di 11 valori nuovi con gomma originale integra (Sass. A21-A31, € 220). 45,- F 22705 1950, la serie "pesci" di segnatasse, nuova con gomma originale integra (Sass. st. 6-10, € 250). 50,- F 22706 1950, Segnatasse, Pesci, 5 val. (S. 6-10) 35,- BASE ATLANTICA F 22707 1943, 25 Cent. verde, firm. Caffaz (S. 9 / 375,-) 60,- 22694 22700
Los-Nr. Ausruf in € CASTIGLIONE D’INTELVI F 22708 1945, Recapito, 1 Lira su 10 Cent. bruno con varietà "doppia soprastampa in rosso", gomma integra, firm. Raybaudi (Sass. 2a / 450,-) 25,- GUIDIZZOLO F 22709 1945, 1 Lira su 10 Cent. bruno, firm. Raybaudi (S.1) 30,- C.L.N. TORINO F 22710 1945, 1 Lira Monumenti distrutti, soprastampa in "nero" con varietá prima sbarra spezzata, gomma integra, cer. Raybaudi (Èrrani - Raybaudi 11Af) 80,- CORPO POLACCO F 22711 1944, "MONTE CASSINO / 18. V. 1944", francobolli della Polonia con soprastampa, 4 val., non catalogati 70,- F 22712 1946, "IN ONORE ALLE QUATTRO LIBERTÀ - ROOSEVELT", soprastampa sui 5 val. Soccorso di guerra, non emessi, lotto con la serie piú 7 val. con varietá come decalco della soprastampa, doppia soprastampa e soprastampa spostata, non catalogati 70,- F 22713 1946, 45 Gr. grigio, quartina con varietà "dentellatura parz. cieca al centro", minimi difetti, firm. Sorani (S. 9) 65,- F 22714 1946, 55 Gr. azzurro, blocco di sei con varietà "salti di dentellatura", non gommato (S. 6) 80,- F 22715 1946, 60 Cent., coppia verticale, non dentellata a destra, su frammento, raro usato (S. 21) 65,- F 22716 1954, Soprastampa carminio, 45 Gr. verde scuro, firm. Caffaz (S. 4 / 450,-) 70,- OCCUPAZIONE AUSTRIACA (FRIULI-VENETO) F 22717 1918, Espressi, carta gialla, 2 val. (S. E1-2) 50,- F 22718 1918, Espressi, carta gialla, due valori, gomma integra (Sass. E1-2 / 1100,-) 140,- F 22719 1918, Non emessi, 14 val. 3 H. dente d' angolo corto (S. 20-33) 55,- TRENTINO ALTO-ADIGE 22718 F 22720 1918, Venezia Tridentina, 9 val. (S. 19-27 / 1000,-) 140,- F 22721 1918-19, BZ3: francobolli di Austria del 1916-18 con soprastampa "cifra" in azzurro nerastro, serie completa nuova con gomma originale, i valori da "5" e "10" con le cifre abbastanza oblique, non menzionate nel Sassone (Sass. BZ3 83-85, € 360++). 50,- F 22722 1918/19, Bolzano 3, BZ3/10, Sass. 200,- 30,- F 22723 1919, Bolzano 3, soprastampa "TAXE", 20 Cent. su 20 Cent. arancio, coppia su lettera da Bolzano 3 - 19.3.1919 per Cardano, annullo di tassa con manoscritto "40" sul fronte (Sass. BZ3/33Bx2 / 2000,-) 180,- F 22724 1919, BZ3: francobolli d'Italia con soprastampa rossa "PORTO/S.T." obliqua e "5" , i due valori con "5" a mano e "5" a macchina con gomma originale (Sass. BZ3 144-5, € 460). 50,- F 22725 1919, BZ3: francobolli d'Italia soprastampati con "centesimi di corona" e con soprastampa rossa "PORTO/S.T." obliqua, serie completa nuova con gomma originale (Sass. BZ3 133-143, € 515). 60,- F 22726 1919, BZ3: francobolli d'Italia soprastampati con "Venezia Tridentina" e con soprastampa rossa "PORTO/S.T." obliqua, serie completa nuova con gomma originale (Sass. BZ3 130-2, € 360). 40,- 22723 F 22727 1919, lettera senza affrancatura da Kardaun il 8.3.19 per Bozen tassata per 10 h. e 30 c. con Sass. BZ3 115,119,120 (Sass. 3000,-) 240,- VENEZIA GIULIA 1918 F 22728 1918, Non emessi, 14 val. (S. 20-33) 30,- F 22729 1918, Soprastampa tipografica, 2 Kr. azzurro, linguellato, firm. Em. Diena (Sass. 15 / 500,-) 65,- F 22730 1918-19, francobolli italiani con soprastampa "Venezia Giulia", serie 2 e serie 3 complete nuove con gomma originale e traccia di linguella, inoltre l'espresso 25 c. rosso con la stessa soprastampa con gomma originiale (Sass. 19-31, E1, € 950). 100,- F 22731 1918/19, Varietá, Sass. 24d, quartina + striscia di tre 30,- 22727
- Page 1 and 2: Fernauktion Gebotsannahmeschluss 7.
- Page 3 and 4: Fernauktion Gebotsabgabeschluss 7.
- Page 5 and 6: Los-Nr. Ausruf in € LOMBARDO VENE
- Page 7 and 8: Los-Nr. Ausruf in € F 22066 1850,
- Page 9 and 10: Los-Nr. Ausruf in € 22128 22129 F
- Page 11 and 12: Los-Nr. Ausruf in € 22176 22179 F
- Page 13 and 14: Los-Nr. Ausruf in € MODENA 22230
- Page 15 and 16: Los-Nr. Ausruf in € 22261 22265 2
- Page 17 and 18: Los-Nr. Ausruf in € 22311 22316 2
- Page 19 and 20: Los-Nr. Ausruf in € 22348 22352 2
- Page 21 and 22: Los-Nr. Ausruf in € F 22404 F 224
- Page 23 and 24: Los-Nr. Ausruf in € F 22471 1928,
- Page 25 and 26: Los-Nr. Ausruf in € F 22533 1939,
- Page 27 and 28: Los-Nr. Ausruf in € F 22568 1944,
- Page 29: Los-Nr. Ausruf in € F 22622 1945,
- Page 33 and 34: Los-Nr. Ausruf in € 22754 22753 F
- Page 35 and 36: Los-Nr. Ausruf in € MONTENEGRO -
- Page 37 and 38: Los-Nr. Ausruf in € F 22843 1874/
- Page 39 and 40: Los-Nr. Ausruf in € 22900 22901 F
- Page 41 and 42: Los-Nr. Ausruf in € F 22966 1930,
- Page 43 and 44: Los-Nr. Ausruf in € F 23035 1938,
- Page 45 and 46: Los-Nr. Ausruf in € F 23089 1925,
- Page 47 and 48: Los-Nr. Ausruf in € DODECANESO 23
- Page 49 and 50: Los-Nr. Ausruf in € F 23202 1953,
- Page 51 and 52: Los-Nr. Ausruf in € F 23272 "Bade
- Page 53 and 54: Los-Nr. Ausruf in € F 23346 "Mais
- Page 55 and 56: Los-Nr. Ausruf in € F 23425 "Brau
- Page 57 and 58: Los-Nr. Ausruf in € F 23492 "Rohr
- Page 59 and 60: Los-Nr. Ausruf in € TIROL F 23566
- Page 61 and 62: Los-Nr. Ausruf in € F 23621 "Mera
- Page 63 and 64: Los-Nr. Ausruf in € F 23697 "Bene
- Page 65 and 66: Los-Nr. Ausruf in € F 23810 "Chrz
- Page 67 and 68: Los-Nr. Ausruf in € F 23901 "Töv
- Page 69 and 70: Los-Nr. Ausruf in € F 23994 "Ther
- Page 71 and 72: Los-Nr. Ausruf in € F 24054 1859,
- Page 73 and 74: Los-Nr. Ausruf in € F 24121 1921,
- Page 75 and 76: Los-Nr. Ausruf in € F 24169 1945,
- Page 77 and 78: Los-Nr. Ausruf in € F 24216 1945,
- Page 79 and 80: Los-Nr. Ausruf in € F 24263 1945,
- Page 81 and 82:
Los-Nr. Ausruf in € F 24331 1945,
- Page 83 and 84:
Los-Nr. Ausruf in € F 24394 1945,
- Page 85 and 86:
Los-Nr. Ausruf in € 24443 F 24443
- Page 87 and 88:
Los-Nr. Ausruf in € F 24484 1945,
- Page 89 and 90:
Los-Nr. Ausruf in € F 24528 1945,
- Page 91 and 92:
Los-Nr. Ausruf in € 24568 F 24571
- Page 93 and 94:
Los-Nr. Ausruf in € F 24610 1946,
- Page 95 and 96:
Los-Nr. Ausruf in € F 24657 1947,
- Page 97 and 98:
Los-Nr. Ausruf in € F 24711 1948/
- Page 99 and 100:
Los-Nr. Ausruf in € F 24783 1949,
- Page 101 and 102:
Los-Nr. Ausruf in € F 24838 1957/
- Page 103 and 104:
Los-Nr. Ausruf in € F 24872 Schei
- Page 105 and 106:
Los-Nr. Ausruf in € ÖSTERREICHIS
- Page 107 and 108:
Los-Nr. Ausruf in € F 24962 1930,
- Page 109 and 110:
Los-Nr. Ausruf in € Deutsches Rei
- Page 111 and 112:
Los-Nr. Ausruf in € Deutsche Bese
- Page 113 and 114:
Los-Nr. Ausruf in € F 25128 1868,
- Page 115 and 116:
Los-Nr. Ausruf in € F 25197 1941
- Page 117 and 118:
Los-Nr. Ausruf in € Ceylon F 2524
- Page 119 and 120:
Los-Nr. Ausruf in € Madagaskar F
- Page 121 and 122:
Los-Nr. Ausruf in € F 25336 1892,
- Page 123 and 124:
22172 80 € 22190 95 € 22224 40
- Page 125 and 126:
22400 30 € 22412 30 € 22417 30
- Page 127 and 128:
22484 150 € 22478 15 € 22485 95
- Page 129 and 130:
22548 60 € 22518 65 € 22556 50
- Page 131 and 132:
22616 25 € 22631 65 € 22636 10
- Page 133 and 134:
22644 100 € 22653 10 € 22646 30
- Page 135 and 136:
22700 120 € 22690 45 € 22696 50
- Page 137 and 138:
22767 70 € 22769 70 € 22761 50
- Page 139 and 140:
22778 60 € 22795 40 € 22780 35
- Page 141 and 142:
22826 40 € 22829 55 € 22837 120
- Page 143 and 144:
22898 90 € 22887 50 € 22905 160
- Page 145 and 146:
22929 55 € 22926 140 € 22928 30
- Page 147 and 148:
22984 30 € 22980 130 € 22972 30
- Page 149 and 150:
23010 60 € 23012 50 € 23013 30
- Page 151 and 152:
23090 45 € 23091 60 € 23092 200
- Page 153 and 154:
23123 50 € 23124 70 € 23135 40
- Page 155 and 156:
23178 45 € 23181 200 € 23174 30
- Page 157 and 158:
23189 50 € 23192 60 € 23199 95
- Page 159 and 160:
23212 70 € 23213 55 € 23198 80
- Page 161 and 162:
23238 850 € 23235 25 € 23291 60
- Page 163 and 164:
23641 20 € 23657 70 € 23658 50
- Page 165 and 166:
23831 15 € 23832 15 € 23833 15
- Page 167 and 168:
24007 40 € 24008 60 € 24009 60
- Page 169 and 170:
24113 50 € 24116 50 € 24106 20
- Page 171 and 172:
24169 10 € 24156 50 € 24157 80
- Page 173 and 174:
24209 220 € 24226 35 €
- Page 175 and 176:
24244 60 € 24230 60 €
- Page 177 and 178:
24390 21 € 24391 78 € 24392 30
- Page 179 and 180:
24424 48 € 24425 16 € 24427 85
- Page 181 and 182:
24466 63 € 24408 25 € 24479 18
- Page 183 and 184:
24666 15 € 24637 35 € 24638 20
- Page 185 and 186:
24707 40 € 24709 25 € 24708 40
- Page 187 and 188:
24787 16 € 24770 19 € 24775 51
- Page 189 and 190:
24808 39 € 24817 15 € 24818 130
- Page 191 and 192:
24852 20 € 24863 50 € 24853 15
- Page 193 and 194:
24890 50 € 24878 15 € 24882 30
- Page 195 and 196:
24905 50 € 24919 20 € 24915 15
- Page 197 and 198:
24965 15 € 24960 25 € 24963 10
- Page 199 and 200:
24997 25 € 24989 20 € 24984 20
- Page 201 and 202:
25094 30 € 25050 20 € 25095 30
- Page 203 and 204:
25164 40 € 25166 40 € 25148 95
- Page 205 and 206:
25197 50 € 25199 20 € 25201 10
- Page 207 and 208:
25255 30 € 25256 30 € 25212 20
- Page 209 and 210:
25285 50 € 25286 25 € 25289 80
- Page 211 and 212:
22009 95 € 22016 30 € 22002 100
- Page 213 and 214:
22063 30 € 22064 15 € 22062 30
- Page 215 and 216:
22123 55 € 22131 70 € 22133 45
- Page 217 and 218:
22187 40 € 22189 30 € 22191 30
- Page 219 and 220:
22274 80 € 22275 80 € 22273 80
- Page 221 and 222:
22339 80 € 22342 400 € 22343 14
- Page 223 and 224:
22477 20 € 22479 95 € 22480 60
- Page 225 and 226:
22537 140 € 22538 150 € 22539 5
- Page 227 and 228:
22635 30 € 22650 40 € 22661 30
- Page 229 and 230:
22946 35 € 22947 80 € 22948 110
- Page 231 and 232:
23133 70 € 23147 50 € 23137 130
- Page 233 and 234:
23280 35 € 23283 45 € 23279 40
- Page 235 and 236:
23334 95 € 23330 30 € 23336 55
- Page 237 and 238:
23372 50 € 23374 65 € 23376 30
- Page 239 and 240:
23421 25 € 23423 30 € 23417 80
- Page 241 and 242:
23476 80 € 23477 40 € 23478 35
- Page 243 and 244:
23527 80 € 23525 25 € 23526 30
- Page 245 and 246:
23588 50 € 23585 25 € 23584 15
- Page 247 and 248:
23622 50 € 23625 10 € 23623 25
- Page 249 and 250:
23664 10 € 23660 20 € 23663 10
- Page 251 and 252:
24034 20 € 24065 50 € 24028 15
- Page 253 and 254:
24214 100 € 24218 50 € 24219 30
- Page 255 and 256:
24262 25 € 24263 40 € 24264 25
- Page 257 and 258:
24293 35 € 24294 35 € 24295 25
- Page 259 and 260:
24326 40 € 24330 40 € 24331 25
- Page 261 and 262:
24363 35 € 24365 40 € 24366 35
- Page 263 and 264:
24440 40 € 24441 50 € 24442 150
- Page 265 and 266:
24532 40 € 24533 50 € 24534 20
- Page 267 and 268:
24564 40 € 24565 40 € 24566 25
- Page 269 and 270:
24621 40 € 24622 40 € 24623 50
- Page 271 and 272:
24660 70 € 24661 40 € 24662 40
- Page 273 and 274:
24798 35 € 24807 20 € 24809 70
- Page 275 and 276:
24939 25 € 24941 30 € 24943 20
- Page 277 and 278:
25070 30 € 25071 50 € 25072 50
- Page 279 and 280:
25141 55 € 25145 50 € 25152 70
- Page 281 and 282:
25234 30 € 25242 10 € 25245 40
- Page 283 and 284:
25304 10 € 25312 40 € 25317 20
- Page 285 and 286:
VIENNAFIL AUKTIONEN VF Auktionen Gm
- Page 287 and 288:
Versteigerungsbedingungen-Fernaukti
- Page 289 and 290:
13. Die Zahlung der Auktionsrechnun
- Page 291:
Auktion Juni 2022 | Ergebnis 27.000