20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

CASTIGLIONE D’INTELVI<br />

F 22708 1945, Recapito, 1 Lira su 10 Cent. bruno con varietà "doppia soprastampa in rosso", gomma integra, firm. Raybaudi<br />

(Sass. 2a / 450,-) 25,-<br />

GUIDIZZOLO<br />

F 22709 1945, 1 Lira su 10 Cent. bruno, firm. Raybaudi (S.1) 30,-<br />

C.L.N. TORINO<br />

F 22710 1945, 1 Lira Monumenti distrutti, soprastampa in "nero" con varietá prima sbarra spezzata, gomma integra, cer. Raybaudi<br />

(Èrrani - Raybaudi 11Af) 80,-<br />

CORPO POLACCO<br />

F 22711 1944, "MONTE CASSINO / 18. V. 1944", francobolli della Polonia con soprastampa, 4 val., non catalogati 70,-<br />

F 22712 1946, "IN ONORE ALLE QUATTRO LIBERTÀ - ROOSEVELT", soprastampa sui 5 val. Soccorso di guerra, non emessi,<br />

lotto con la serie piú 7 val. con varietá come decalco della soprastampa, doppia soprastampa e soprastampa spostata,<br />

non catalogati 70,-<br />

F 22713 1946, 45 Gr. grigio, quartina con varietà "dentellatura parz. cieca al centro", minimi difetti, firm. Sorani (S. 9) 65,-<br />

F 22714 1946, 55 Gr. azzurro, blocco di sei con varietà "salti di dentellatura", non gommato (S. 6) 80,-<br />

F 22715 1946, 60 Cent., coppia verticale, non dentellata a destra, su frammento, raro usato (S. 21) 65,-<br />

F 22716 1954, Soprastampa carminio, 45 Gr. verde scuro, firm. Caffaz (S. 4 / 450,-) 70,-<br />

OCCUPAZIONE AUSTRIACA (FRIULI-VENETO)<br />

F 22717 1918, Espressi, carta gialla, 2 val. (S. E1-2) 50,-<br />

F 22718 1918, Espressi, carta gialla, due valori, gomma integra (Sass. E1-2 / 1100,-) 140,-<br />

F 22719 1918, Non emessi, 14 val. 3 H. dente d' angolo corto (S. 20-33) 55,-<br />

TRENTINO ALTO-ADIGE<br />

22718<br />

F 22720 1918, Venezia Tridentina, 9 val. (S. 19-27 / 1000,-) 140,-<br />

F 22721 1918-19, BZ3: francobolli di Austria del 1916-18 con soprastampa "cifra" in azzurro nerastro, serie completa nuova con<br />

gomma originale, i valori da "5" e "10" con le cifre abbastanza oblique, non menzionate nel Sassone (Sass. BZ3 83-85,<br />

€ 360++). 50,-<br />

F 22722 1918/19, Bolzano 3, BZ3/10, Sass. 200,- 30,-<br />

F 22723 1919, Bolzano 3, soprastampa "TAXE", 20 Cent. su 20 Cent. arancio, coppia su lettera da Bolzano 3 - 19.3.1919 per<br />

Cardano, annullo di tassa con manoscritto "40" sul fronte (Sass. BZ3/33Bx2 / 2000,-) 180,-<br />

F 22724 1919, BZ3: francobolli d'Italia con soprastampa rossa "PORTO/S.T." obliqua e "5" , i due valori con "5" a mano e "5" a<br />

macchina con gomma originale (Sass. BZ3 144-5, € 460). 50,-<br />

F 22725 1919, BZ3: francobolli d'Italia soprastampati con "centesimi di corona" e con soprastampa rossa "PORTO/S.T." obliqua,<br />

serie completa nuova con gomma originale (Sass. BZ3 133-143, € 515). 60,-<br />

F 22726 1919, BZ3: francobolli d'Italia soprastampati con "Venezia Tridentina" e con soprastampa rossa "PORTO/S.T." obliqua,<br />

serie completa nuova con gomma originale (Sass. BZ3 130-2, € 360). 40,-<br />

22723<br />

F 22727 1919, lettera senza affrancatura da Kardaun il 8.3.19 per Bozen tassata per 10 h. e 30 c. con Sass. BZ3 115,119,120<br />

(Sass. 3000,-) 240,-<br />

VENEZIA GIULIA 1918<br />

F 22728 1918, Non emessi, 14 val. (S. 20-33) 30,-<br />

F 22729 1918, Soprastampa tipografica, 2 Kr. azzurro, linguellato, firm. Em. Diena (Sass. 15 / 500,-) 65,-<br />

F 22730 1918-19, francobolli italiani con soprastampa "Venezia Giulia", serie 2 e serie 3 complete nuove con gomma originale e<br />

traccia di linguella, inoltre l'espresso 25 c. rosso con la stessa soprastampa con gomma originiale (Sass. 19-31, E1, €<br />

950). 100,-<br />

F 22731 1918/19, Varietá, Sass. 24d, quartina + striscia di tre 30,-<br />

22727