20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 25197 1941 kompletter postfrischer Jahrgang mit 26 Marken und einem Block, Mi. 377-Bl.6 / 300,- 50,-<br />

F 25198 1948, kompletter postfrischer Jahrgang mit 24 Marken und einem Block, Mi. 492-Bl.13 / 238,- 40,-<br />

F 25199 1949/50, zwei komplette postfrische Jahrgänge mit 37 Marken, Mi. 518-54 / 131,- 20,-<br />

F 25200 1951, kompletter postfrischer Jahrgang mit 10 Marken und einem Block, Mi. 555-65 / 297,- 50,-<br />

F 25201 1952/54, drei komplette postfrische Jahrgänge mit 41 Werten, Mi. 566-606 / 100,- 10,-<br />

F 25202 1955, kompletter postfrischer Jahrgang mit 14 Marken und einem Block, Mi. 607-622 / 134,- 25,-<br />

F 25203 1960, Freimarken, komplette postfrische Serie auf normalem und phosphoreszierendem Papier, zusätzlich auch die<br />

Rollenmarken, insgesamt 41 Werte, Mi. 996-713x+696-712y+696-704 Rx+y / 58,- 20,-<br />

Spanien<br />

F 25204 1870, Brief aus Barcelona am 11.6. nach Livorno frankiert durch Paar 100 M, Mi. 102 25,-<br />

Türkei<br />

F 25205 1927/1959, 10 Briefe (4 eingeschriebene, 1 Luftpost), alle Bilder sind in unserem Online-Katalog 40,-<br />

F 25206 1930, Postkarte 3 Para mit Zusatzfrankatur 3 Para und sechs Stück 10 Para von Istanbul 7.2.1930 nach Mailand 20,-<br />

F 25207 1935, Frauenkongress, Serie 12 Werte (ohne die 3 Höchstwerte), ungebraucht, Mi. 985-996 20,-<br />

F 25208 1939/46, Lot fünf Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Freimarken und Zwangszuschlagsmarken 15,-<br />

Türkei Britische Levante Postämter<br />

F 25209 1914, König Edward VII, Brief mit 8 Marken mit Aufdruck LEVANT gestempelt Constantinopel 28.9. (nicht gelaufen), Mi.<br />

15-22 60,-<br />

Ukraine<br />

F 25210 2004, Europa, postfrischer Block und Markenheftchen, Mi. Bl.46 + MH 5 / 106,- 25,-<br />

Ungarn<br />

F 25211 1910, 5 Filler Korrespondenzkarte mit 30 Filler Turul Zusatzfrankatur als Expresskarte von Mateszalka nach Wien,<br />

senkrechte Faltungsbüge wegen Rohrpostbeförderung, interessant 25,-<br />

F 25212 1991, Kolumbus. zwei postfrische Blöcke, gezähnt und ungezähnt, Mi. Bl. 217a+B / 78,- 20,-<br />

ZEPPELIN Deutsches Reich<br />

F 25213 1908, Foto des Luftschiffes Zeppelin LZ 4 mit seinen vielfachen Stabilisatoren, rückseitige Ansicht 15,-<br />

F 25214 1908, Foto des Luftschiffes Zeppelin LZ 4 mit seinen vielfachen Stabilisatoren, seitliche Ansicht, 15,-<br />

F 25215 1912, Pionierschiff "Victoria Luise", Nationalspenden-Sonderfahrten, Sonderpostkarte 5+50 Pfg (SFP 1), am 16.10.<br />

nach Feldkrücken, Mi. 11 La / 300,- 50,-<br />

F 25216 1912, Pionierschiff "Victoria Luise", Nationalspenden-Sonderfahrten, Sonderpostkarte 5+50 Pfg (SFP 1), mit Spendenvignette<br />

auf der Rückseite am 27.10. nach Giessen, Mi. 11 La / 300,- 55,-<br />

LUFTFAHRT Belgisch Kongo<br />

F 25217 1944, Luftpostbrief vom 14.2.1944 von Leopoldville nach Est London (Südafrika), frankiert mit 2,50 Fr. karmin Zahnfehler)<br />

und 2 x 10 Fr. braun, übergehend gestempelt mit "LEOPOLDVILLE, 14.2.44"; violetter Nebenstempel "CONGO<br />

BELGE Service de l'Information" (Mi. 238, 243) 15,-<br />

LUFTFAHRT Bulgarien<br />

F 25218 1932, Flugpost, Brief von Sofia 23.5.1932 nach Darmstadt mit Mi. 263-37 + 239 frankiert 10,-