20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24054 1859, Kaiserkopf nach links, 2 Kr orange Type II entwertet in Wien, signiert Pfenninger, ANK 10 II e 200,-<br />

F 24055 1858, 3 Kr. schwarz, Type Ib (beide R verstümmelt), Pracht, Befund Steiner VÖB (U. 7 - ANK 11Iay / 280,-) 80,-<br />

F 24056 1858, 3 Kreuzer schwarz in Type Ia, Briefstück Pardubitz 27.1., Befund Steiner, ANK 11Ia / 525,- 80,-<br />

F 24058 1858, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz Type I "beide R verstümmelt" entwertet in Pesth 23.2., signiert Zenker, ANK<br />

11 I ay<br />

F 24057 1858, 3 Kreuzer schwarz in Type IIa, mit Wiener Rotstempel, Befund Dr. Ferchenbauer, ANK 11IIa / 240,- 40,-<br />

90,-<br />

24059 24066<br />

F 24059 1858, Kaiserkopf nach links, Briefstück mit 3 Kr schwarz Type I "beide R verstümmelt" entwertet rot in Wien 21.6., geprüft<br />

Ferchenbauer, ANK 11 I ay 100,-<br />

F 24060 1859, 3 Kr. schwarz auf Briefstück, Attest della Serra (ANK 11II / 310,-) 30,-<br />

F 24061 1859, 3 Kr. schwarz, Type II, PF - kl. weisser Fleck vor der Wertziffer, Pracht, Befund Steiner VÖB (ANK 11IIa - U. 12) 60,-<br />

F 24062 1859, 3 Kr. schwarz, Type II, roter Teilstempel von Wien, Pracht, Befund Steiner VÖB (ANK 11IIa - U. 12) 65,-<br />

F 24063 1859, Kaiserkopf nach links, 3 Kr schwarz mit rotem Stempel Wien, signiert Ferchenbauer, ANK 11 II 60,-<br />

F 24064 1859, 3 Kr. gelbgrün, Type II, Pracht, Befund Steiner VÖB (ANK 12c - U. 13) 60,-<br />

F 24065 1859, 3 Kr. hellgrün auf Stadtbrief von Wien, Pracht (ANK 12a) 50,-<br />

F 24066 1859, Kaiserkopf nach links und nach rechts, Briefstück mit Mischfrankatur 3 Kr grün und 2 Kr gelb mit Stempel Riva<br />

8.7., ANK 12b, 18 90,-<br />

F 24067 1859, Kaiserkopf nach links, 3 Kr gelblichgrün mit Stempel Wien, signiert Zenker, ANK 12 50,-<br />

F 24068 1861, Brief vom 4.1.1861 von Triest nach Athen, rückseitig frankiert mit sieben Stück 3 Kr. grün Type II, sauber und<br />

übergehend gestempelt mit "TRIEST, 4/1"; leider sind drei Briefmarken entfernt worden (vermutlich zwei Stück 2 Kr. und<br />

ein Stück 3 Kr,, weil das Briefporto bis Athen mit dem Lloyd 28 Kr. betrug (siehe auch die Vermerke "3" vorderseitig und<br />

"15/10" rückseitig sowie den handschriftlichen "franco"-Vermerk auf der Vorderseite); extrem seltene aber leider unvollständige<br />

Frankatur (ANK. 12). 350,-<br />

F 24069 1858, Kaiserkopf nach links, Briefstück mit Mischfrankatur 5 Kr dunkelrot Type I und 5 Kr rot Type II mit Stempel Prag<br />

4.4., ANK 13 I+II 50,-<br />

F 24070 1859, Kaiserkopf nach links, 5 Kr rot mit Stempel Lavamünd 24.5., ANK 13 II 20,-<br />

F 24071 1859, Kaiserkopf nach links und nach rechts, Briefstück mit Mischfrankatur 10 Kr braun Type II und 15 Kr blau mit<br />

Stempel Triest 14.1., Befund Babor, ANK 14 II, 22 25,-<br />

F 24072 1859, Kaiserkopf nach links, 10 Kr braun mit rotem Stempel Recommandirt Wien (24 Punkte), ANK 14 I 60,-<br />

F 24073 1859, Kaiserkopf nach links, Briefstück mit 5 Kr hellrot und 10 Kr lilabraun je Type II mit Stempel Hall in Tyrol 15.4., ANK<br />

13+14 II 20,-<br />

F 24074 1858, Briefstück mit 15 Kr blau Type I entwertet durch "KK Brief-Filialamt Recomandirt" in rot vom 11.1.1859 (Müller 72<br />

Punkte), ANK 15 I 30,-<br />

F 24075 1859, 15 Kr blau Type II entwertet in Pesth 28.7., diagonale Falte oben Mitte, ANK 15 II 20,-<br />

F 24076 1859, 15 Kr blau Type II entwertet in Triest 15.1., rückseitiger teilweiser "Maschinenabklatsch", ANK 15 II 50,-<br />

ZEITUNGSMARKE 1858/59<br />

F 24077 1858, Kaiserkopf nach links, 1,05 Kr blau Type I, gestempelt, ANK 16 180,-<br />

F 24078 1858, Kaiserkopf nach links, 1,05 Kr graulila Type II, gestempelt, geprüft Ferchenbauer, ANK 17 100,-<br />

F 24079 1859, (1,05 Kr.) graulila, unten berührt (ANK 17 - U. 6) 30,-<br />

24077<br />

AUSGABE 1861<br />

F 24080 1861, Satz 5 Werte auf Briefstück (ANK 18-22) 25,-<br />

F 24081 1861, Satz 5 Werte, gestempelt (ANK 18-22) 25,-<br />

F 24082 1861, Satz 5 Werte, gestempelt (ANK 18-22) 20,-<br />

F 24083 1863, Drucksache mit 2 Kreuzer gelb, Pracht, ANK 16 30,-<br />

F 24084 1861, "Ganzsachenausschnitt", 15 Kr. blau auf Brief von Brünn 3.1.1863 nach Bozen, Ausschnitt starke Mängel (GAA 4) 40,-<br />

ZEITUNGSMARKE 1861<br />

F 24085 1861, (1,05 Kr) hellgrau, rechts unten knapp (ANK 23 - U. 7 / 800,-) 50,-<br />

F 24086 1861, 1,05 Kr. bräunlichlila mit Teilstempel von Prag, Attest Ferchenbauer, ANK. 23h / 380,- 55,-