20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24686 1948, WIEN 1, Reko-Express-Luftpostbrief nach Malmö (Schweden), frankiert mit dem kompletten Satz "Heimische Blumen",<br />

mit dem Ersttagsstempel "WIEN 1, 14.5.48.-19 *y* " entwertet, österr. Zensur; von Malmö wieder nach Wien zurückgesandt;<br />

der Brief ist um 60 g. überfrankiert (ANK. 877-886). 110,-<br />

F 24687 1948, WIEN 130, Auslandsbrief nach Prag, portogerecht zum Sondertarif von 75 g. mit "heimische Blumen" 75 g. frankiert,<br />

gestempelt mit "20 WIEN 130, -5.VII.48.18 b", österr. Zensur (ANK. 883). 30,-<br />

F 24688 1948, Wiener Künstlerhaus, 1,40 S + 70 Gr mit Plattenfehler Zeigefinger und Zirkel beschädigt postfrisch, ANK 930 I 30,-<br />

F 24689 1948, Wiener Künstlerhaus, komplette Serie 7 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 924-930 37,-<br />

F 24690 1948-49, Lot von einer Auslandskarte, 12 Briefen und sechs Drucksachen, darunter sieben Luftpostbriefe (fünf davon<br />

rekommandiert), weitere fünf Rekobriefe und ein rekommandierter Nachnahmebrief, alle frankiert mit der Ausgabe "Heimische<br />

Blumen" von 1948, häufig mit Zusatzfrankatur, viele Briefe ins Ausland gelaufen, darunter auch Eröffnungsflüge;<br />

hervorzuheben ist ein Luftpost-Rekobrief vom 14.7.1948 von Maria Ellend/Donau nach Port Moresby (Papua Neuguinea)<br />

frankiert mit ANK. 849, 863, 864, 866, 875, 883, 885, 897, 908, 924, an den Absender zurückgesandt und ein<br />

Reko-Luftpostbrief vom 15.11.1952 von Wolkersdorf nach London mit ANK. 878, 880, 977-980 (Wiederaufbau II) und<br />

993 portogerecht frankiert; nur sieben Briefe etwas überfrankiert; interessantes Los. 150,-<br />

F 24691 1948-50, Trachten, 27 Werte (U. 738-54A) 80,-<br />

F 24692 1948/52, Trachten, Aerogramm für Erstflug Wien Nairobi 1 Sch. rot mit Zusatzfrankatur von Wien 28.3.1954, Flug nicht<br />

erfolgt und an den Absender zurückgeschickt (Schneiderbauer 6) 45,-<br />

F 24693 1948/52, Trachten, komplette Serie 37 Werte postfrisch, ANK 887-923 70,-<br />

F 24694 1948/52, Volkstrachten, 1 S blau, glatter Gummi, postfrisch, ANK 904 15,-<br />

F 24695 1948/52, Volkstrachten, 1 S blau, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, ANK 904 y 10,-<br />

F 24696 1948/52, Volkstrachten, 1 S blau, Viererblock mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 904 y 50,-<br />

F 24697 1948/52, Volkstrachten, 1 S blau, waagrechte Gummiriffelung, postfrisch, ANK 904 x 15,-<br />

F 24698 1948/52, Volkstrachten, 1 S grün, mit Plattenfehler Handverband, Netzriffelung postfrisch, ANK 906 z Pf VII Mi. 912 xc<br />

Pf III 140,-<br />

F 24699 1948/52, Volkstrachten, 1 S grün, Netzriffelung, Paar mit Plattenfehler Ei an der Hand bei der rechten Marke, postfrisch,<br />

ANK 906 z Pf VI Mi. 912 xc 60,-<br />

F 24700 1948/52, Volkstrachten, 1 S grün, Paar linke Marke mit Plattenfehler Handverband, postfrisch, ANK 906 VII 14,-<br />

F 24701 1948/52, Volkstrachten, 1 S rot, mit glattem Gummi, postfrisch, ANK 905 / 135,- 50,-<br />

F 24702 1948/52, Volkstrachten, 1 S rot, mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, Befund Soecknick, ANK 905 y / 360,- 130,-<br />

F 24703 1948/52, Volkstrachten, 1 S rot, mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 905 x / 135,- 50,-<br />

F 24704 1948/52, Volkstrachten, 1 S rot, Plattenfehler 3 Ö Punkte, postfrisch, Befund Soecknick, ANK 905 I / 250,- 120,-<br />

F 24705 1948/52, Volkstrachten, 1 S rot, Plattenfehler Randeinbuchtung, postfrisch, Befund Soecknick, ANK 905 II / 250,- 120,-<br />

24698<br />

24704<br />

24702<br />

F 24706 1948/52, Volkstrachten, 1 S rot, Viererblock mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 905 x 200,-<br />

F 24707 1948/52, Volkstrachten, 1,20 S violett, Netzriffelung, Paar mit Plattenfehler Fäustling bei der rechten Marke, postfrisch,<br />

ANK 907 z Pf III Mi. 913 xc Pf III 40,-<br />

F 24708 1948/52, Volkstrachten, 1,20 S violett, Netzriffelung, Paar mit Plattenfehler Zigarette bei der rechten Marke, postfrisch,<br />

ANK 907 z Pf II Mi. 913 xc Pf II 40,-<br />

F 24709 1948/52, Volkstrachten, 1,45 S karminrot , Netzriffelung, mit Plattenfehler Riss in der Bluse, postfrisch, ANK 909 z Pf V<br />

Mi. 915 xc Pf IV 25,-<br />

F 24710 1948/52, Volkstrachten, 1,45 S karminrot Paar, Netzriffelung, linke Marke mit Plattenfehler gebrochener Stock, postfrisch,<br />

ANK 909 z Pf VI Mi. 915 xc Pf II 45,-<br />

24706<br />

24705