20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24735 1948/52, Volkstrachten, 2,20 S grau, senkrechte Riffelung, Plattenfehler Armbanduhr, postfrisch, ANK 914 y Pf V 14,-<br />

F 24736 1948/52, Volkstrachten, 2,20 S grau, senkrechte Riffelung, Plattenfehler Fleck auf Wange, postfrisch, ANK 914 y Pf I 14,-<br />

24737<br />

F 24737 1948/52, Volkstrachten, 2,20 S grau, ungezähntes rechtes Unterrandpaar, postfrisch, Attest Glavanovitz,ANK 914 U/500,- 200,-<br />

F 24738 1948/52, Volkstrachten, 2,20 S grau, waagrechte Riffelung, Paar mit Plattenfehler Fleck in Hut bei der rechten Marke,<br />

postfrisch, ANK 914 x Pf III 22,-<br />

F 24739 1948/52, Volkstrachten, 2,20 S grau, waagrechte Riffelung, Plattenfehler Fleck auf Wange, postfrisch, ANK 914 x Pf I 18,-<br />

F 24740 1948/52, Volkstrachten, 2,20 S grau, waagrechte Riffelung, Plattenfehler offene Null, postfrisch, ANK 914 x Pf II 18,-<br />

F 24741 1948/52, Volkstrachten, 2,40 S blau, Gummi glatt, Paar mit Plattenfehler 4° Einschussloch bei der rechten Marke,<br />

postfrisch, ANK 915 x Pf I 13,-<br />

F 24742 1948/52, Volkstrachten, 2,40 S blau, Netzriffelung, postfrisch, ANK 915 z 32,-<br />

F 24743 1948/52, Volkstrachten, 2,40 S blau, senkrechte Riffelung, Paar mit Plattenfehler 4° Einschussloch bei der rechten<br />

Marke, postfrisch, ANK 915 y Pf I 13,-<br />

F 24744 1948/52, Volkstrachten, 2,40 S blau, senkrechte Riffelung, Paar mit Plattenfehler dunkle Berghöhle bei der linken<br />

Marke, postfrisch, ANK 915 y Pf II 13,-<br />

F 24745 1948/52, Volkstrachten, 2,40 S blau, senkrechte Riffelung, Plattenfehler dunkle Berghöhle, postfrisch, ANK 915 y Pf II 12,-<br />

F 24746 1948/52, Volkstrachten, 3 S bräunlich rot, Netzriffelung, ANK 918 z 50,-<br />

F 24747 1948/52, Volkstrachten, 3 S bräunlich rot, senkrechte Riffelung, ANK 918 y 14,-<br />

F 24748 1948/52, Volkstrachten, 3 S bräunlich rot, senkrechte Riffelung, Paar mit Plattenfehler Rüscherl auf der linken Marke,<br />

postfrisch, ANK 918 y Pf I 80,-<br />

F 24749 1948/52, Volkstrachten, 3 S bräunlich rot, senkrechte Riffelung, Plattenfehler Bombe, postfrisch, ANK 918 y Pf IV 50,-<br />

F 24750 1948/52, Volkstrachten, 3 S bräunlich rot, senkrechte Riffelung, Plattenfehler Rüscherl, postfrisch, ANK 918 y Pf I 70,-<br />

F 24751 1948/52, Volkstrachten, 3,50 S grün, Netziriffelung, postfrisch, ANK 919 z 50,-<br />

F 24752 1948/52, Volkstrachten, 3,50 S grün, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, ANK 919 y 14,-<br />

F 24753 1948/52, Volkstrachten, 3,50 S grün, Viererblock mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 919 x 65,-<br />

F 24754 1948/52, Volkstrachten, 3,50 S grün, waagrechte Gummiriffelung, postfrisch, ANK 919 x 16,-<br />

F 24755 1948/52, Volkstrachten, 40 Gr grün, postfrisch, Netzriffelung, ANK 896 z 32,-<br />

F 24756 1948/52, Volkstrachten, 40 Gr grün, postfrisch, senkrechte Gummiriffelung, ANK 896 y 10,-<br />

F 24757 1948/52, Volkstrachten, 50 Gr braun, postfrisch, Netzriffelung, ANK 898 z 40,-<br />

F 24758 1948/52, Volkstrachten, 60 Gr orangerot, Plattenfehler ohne Daumen im Paar mit Normalmarke, postfrisch, ANK 899 I 20,-<br />

F 24759 1948/52, Volkstrachten, 7 S olivgrau, waagrechte Riffelung, Paar mit Plattenfehler Punkt neben Mund auf der rechten<br />

Marke, postfrisch, ANK 922 x Pf I 20,-<br />

F 24760 1948/52, Volkstrachten, 70 Gr smaragdgrün, Plattenfehler Strich unter U postfrisch, ANK 900 Pf I 14,-<br />

F 24761 1948/52, Volkstrachten, 70 Gr smaragdgrün, postfrisch auf weit-gerastetem Druck, senkrechte Gummiriffelung, Befund<br />

Soecknick, im Michel unbekannt, ANK 900 y, Mi. 906 x I b 100,-<br />

F 24762 1948/52, Volkstrachten, 75 Gr blau, Viererblock mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 901 y 13,-<br />

F 24763 1948/52, Volkstrachten, 75 Gr blau, Viererblock mit waagrechter Gummiriffelung, postfrisch, ANK 912 x 13,-<br />

F 24764 1948/52, Volkstrachten, 80 Gr rot mit Netz-Riffelung, postfrisch, ANK 902 z / 100,- 40,-<br />

F 24765 1948/52, Volkstrachten, 90 Gr violettbraun, postfrisch auf weit-gerastetem Druck, senkrechte Gummiriffelung, Befund<br />

Soecknick, ANK 903 y, Mi. 909 x I b 100,-<br />

F 24766 1948/52, Volkstrachten, 90 Gr violettbraun, waagrechte Gummiriffelung, postfrisch, ANK 903 x 20,-<br />

F 24767 1948/54, Aerogramme, Lot drei Belege (1 Sch., 1,70 Sch., 2,40 Sch.), jeweils mit Zusatzfrankatur Trachten, zwei mit<br />

Zensur (LU 2 bis 4) 40,-<br />

F 24768 1949, Adresszettel Strauß Vater 30 Gr, gestempelt, ANK A2 / 100,- 30,-<br />

F 24769 1949, Anton Bruckner, 40 Gr grün, Adresszettel mit Flugpostzudruck, postfrisch ANK 953 28,-<br />

F 24770 1949, Anton Bruckner, 40 Gr grün, Adresszettel postfrisch ANK 953 19,-<br />

F 24771 1949, Brief des Erstfluges Wien-Scandinavien Airlines und Erstflug Wien-Paris, je Wurth 400 P 50,-<br />

F 24772 1949, Erstflug Wien - Kopenhagen, KK 20 Gr. grün mit interessanter Zusatzfrankatur von Wien 5.4.1949 nach Kopenhagen,<br />

Zensur, an den Absender retourniert, grüner Sonderstempel vorne, Pracht 25,-<br />

F 24773 1949, Esperantokongress, 20 Gr smaragdgrün mit Plattenfehler Dezimalpunkt, postfrisch, ANK 947 I 15,-<br />

F 24774 1949, Glückliche Kindheit, eingeschriebener FDC Brief nach Genf (Schweiz) mit kompletter Serie, ANK 941-944 60,-<br />

F 24775 1949, Glückliche Kindheit, komplette Serie 4 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 941-944 51,-<br />

F 24776 1949, INNSBRUCK 1, zwei Auslandsrekobriefe: beide nach Schöllkrippen (Unterfranken, Bayern), je vom 3.6.1949; der<br />

erste portogerecht frankiert mit 40 g., 60 g. und 1,40 S Glückliche Kindheit (ANK. 941, 942, 944), der zweite mit 50 g<br />

Trachten + 1 S. Glückliche Kindheit + 1 S. Unicef (um 10 g. überfrankiert) (ANK. 898, 943, 945). 35,-<br />

F 24777 1949, Johan Strauss Vater, 30 Gr braunviolett, Adresszettel mit Flugpostzudruck, postfrisch ANK 954 30,-<br />

F 24778 1949, Karl Millöcker, 1 S dunkelblau mit Plattenfehler beschädigtes B, postfrisch, ANK 959 I 21,-<br />

F 24779 1949, Kompletter Jahrgang, 19 Werte (Unif.765-83/ 236€,-) 35,-<br />

F 24780 1949, Kriegsgefangenen Fürsorge, komplette Serie 4 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 949-952 32,-<br />

F 24781 1949, Kriegsgefangenen Fürsorge, komplette Serie 4 Werte auf 2 Erstagsbriefen (einer eingeschrieben) nach New<br />

York, ANK 949-952 50,-<br />

F 24782 1949, Trachten, Postvollmacht vom 3.8.1949 von Ypersdorf mit Paar 1 Sch. rot frankiert, komplettes Dokument auf zwei<br />

Seiten (ANK 905) 30,-<br />

24761<br />

24765