20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24657 1947, WIEN 41, Reko - Flugpostbrief der 1. Gewichtstufe (bis 20 gr.) nach Helsingfors (Finnland), frankiert mit 0,50 S., 1<br />

S. und 2. S. Flugpost (ANK. 820-822), gestempelt mit "3 WIEN 41, 26.XI.47.18 4c", österr. Zensur; rückseitiger Ankunftsstempel,<br />

um 10 g. überfrankiert (richtig 1 S. Porto + 1,40 Rekogebühr + 1 S. Flugpostzuschlag). 30,-<br />

F 24658 1947, WIEN 65, Luftpostbrief der 3. Gewichtsstufe nach Tel Aviv (Palästina), portogerecht frankiert mit bunten Landschaften<br />

15 g., 1 S. und 5 S. (60 g. Briefporto, 3x1,85 S. Luftpostzuschlag), gestempelt mit "8 WIEN 65, 31.III.47.13 4c",<br />

österr. Zensur, seltene Destination (ANK. 748, 771, 774). 60,-<br />

F 24659 1947, WIEN 72, Auslands-Rekobrief bis 20 gr. nach New York (USA), frankiert mit Paar und Viererstreifen 40 g. Telegraphie,<br />

gestempelt mit "9/2 WIEN 72, -8.XI.47.14 *2a* ", österr. Zensur und rückseitiger Ankunftsstempel, portogerechte<br />

Frankatur (1 S Porto und 1,40 S. Rekogebühr) (ANK. 846). 40,-<br />

F 24660 1947, WIEN 72, Reko-Luftpostbrief der 1. Gewichtsstufe nach Jaipur (Indien), portogerecht frankiert mit bunten Landschaften<br />

15 g., 30 g. und 3 S., gestempelt mit "9/2 WIEN 72, 21.I.47.17 *2a* ", österr. Zensur (60 g. Briefporto, 1 S. Rekogebühr<br />

und 1,85 S. Luftpostzuschlag) (ANK. 748, 753, 773). 70,-<br />

F 24661 1947, WIEN 77, Luftpostbrief zu 10 gr. nach Leduc (Alberta, Canada), frankiert mit bunten Landschaften 6 g. graugrün<br />

und 35 g. dunkelrot sowie 3 S. Flugpost, gestempelt mit "WIEN 77, 15.9.47.-18 a", österr. Zensur (ANK. 741, 755, 823). 40,-<br />

F 24662 1947, WIEN 8, Reko-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe nach Hamilton (Ontario, Canada), frankiert mit 50 g. schwarzbraun<br />

und 5 S. ultramarin der Flugpostausgabe 1947, entwertet mit "1 WIEN 8, 24.XI.47.17 3f", rückseitiger Ankunftsstempel;<br />

der Brief ist um 70 g überfrankiert (1 S. Porto, 1,40 S. Rekogebühr, 2,40 S. Luftpostzuschlag) (ANK. 820, 825). 40,-<br />

F 24663 1947, WIEN 8, Reko-Luftpostbrief der 4. Gewichtsstufe nach Hamilton (Ontario, Canada), frankiert mit einem waagrechten<br />

Paar 4 S. der Flugpostausgabe 1947, gestempelt mit "WIEN 8, 28.XI.47.17 3f", österr. Zensurstempel; der Brief ist<br />

um 80 g. überfrankiert (ANK. 824). 40,-<br />

F 24664 1947, WIEN 9, Flugpostbrief nach New York (USA), portogerecht frankiert mit Landschaften 3 S. (ohne Raster) und 40<br />

g. Telegraphie, gestempelt mit "WIEN 9, 17.11.47.-15 ", österr. Zensur; kein Ankunftsstempel (ANK. 773, 846). 30,-<br />

F 24665 1947, Wiener Messe, komplette Serie 8 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 811-818 40,-<br />

F 24666 1948, 30 Jahre Republik, 1 S blau als Schwarzdruck und Normalmarke, ANK 939 15,-<br />

F 24667 1948, 30 Jahre Republik, 1 S blau FDC als Flugpost nach New York, ANK 939 15,-<br />

F 24668 1948, Carl Michael Zierer, 20 Gr grün, beide Plattenfehler postfrisch, ANK 864 I-II 12,-<br />

F 24669 1948, Carl Michael Zierer, 20 Gr. Schwarzdruck und Normalmarke, ANK 864 15,-<br />

F 24670 1948, eingeschriebener Luftpostbrief frankiert über 4 S von Wien am 20.1. nach Haifa (Palestina), zensuriert, ANK<br />

859,863 40,-<br />

F 24671 1948, Friedrich v Amerling, 60 Gr. Schwarzdruck und Normalmarke, ANK 866 15,-<br />

24672 24673 24674 24675<br />

F 24672 1948, Heimische Blumen, 1 S + 50 Gr Enzian nur Dunkelblaudruck, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK 885 F II 300,-<br />

F 24673 1948, Heimische Blumen, 20 + 10 Gr. mit verschobenem Gelbdruck postfrisch, ANK 878 F III / 700,- 100,-<br />

F 24674 1948, Heimische Blumen, 20+10 Gr Buschwindröschen ohne Gelb- und Gründruck, postfrisch, Attest Glavanovitz,<br />

ANK 878 F II 180,-<br />

F 24675 1948, Heimische Blumen, 20+10 Gr Buschwindröschen ohne gelben Blütenstaub, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK<br />

878 F I 270,-<br />

F 24676 1948, Heimische Blumen, bis auf 20+10 Gr. kompletter postfrischer Satz aller Marken mit kleinen Passerverschiebungen<br />

einer Farbe, neun Befunde MMag. Stastny, selten angeboten, ANK877, 879-886 250,-<br />

F 24677 1948, Heimische Blumen, komplette Serie 10 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 877-886 37,-<br />

F 24678 1948, Kompletter Jahrgang, 84 Werte (Unif.694-764/ 470€,-) 65,-<br />

F 24679 1948, Landschaften rot, Brief aus St. Mareien bei Knittelfeld vom 12.1. nach Zöbingen (Württemberg) frankiert mit Paar<br />

50 Gr. orange, rechte Marke mit Plattenfehler Lift, zensiert, ANK 854 20,-<br />

F 24680 1948, Olypische Spiele, 1 S + 50 Gr dunkelblau, alle 4 Plattenfehler postfrisch, ANK 863 I-IV 15,-<br />

F 24681 1948, Salzburger Dom, komplette Serie 8 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 931-938 31,-<br />

F 24682 1948, Stadt Reko-Brief mit 1 Sch. Landschaft und Gebührenzettel "10 Groschen Porto bar bezahlt Affranchement percu<br />

Barnachweisung", Mi.2 25,-<br />

F 24683 1948, VILLACH 2, Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe nach Angelmodde, Post Wollbeck (Westfalen, britische Zone<br />

Deutschland), frankiert mit 80 g. Wiederaufbau und 1,40 S. Künstlerhaus, gestempelt "VILLACH 2, 20.9.48 3c", portogerechte<br />

Frankatur zu 2,20 S. (ANK. 874, 930). 20,-<br />

F 24684 1948, Wiederaufbau, komplette Serie 10 Werte als Schwarzdruck und Normalserie, ANK 867-876 28,-<br />

F 24685 1948, WIEN 1, Auslandspostkarte nach Sofia (Bulgarien), portogerecht frankiert mit einen Dreierstreifen 20 g. Ziehrer,<br />

entwertet mit dem Maschinenstempel "WIEN 1, 24.5.48 - 20"; österr. Zensur (ANK. 864). 30,-