20.09.2022 Views

Viennafil Fernauktion 07.11.2022

Asta per corrispondenza - Chiusura 7 novembre 2022 ore 23

Los-Nr. Ausruf in €<br />

F 24584 1945, Rekobrief von Aistersheim 29.12.1945 nach Wien mit Posthorn 12 + 30 Gr. frankiert, Kabinett (ANK 704+708) 35,-<br />

F 24585 1945, Wappenzeichnung, 25 (Pf), mit Plattenfehler durchbrochenes R in Republik, postfrisch, ANK 725 I 15,-<br />

F 24586 1945, Wappenzeichnung, 38 (Pf), im stark verzähntem rechten unteren Viererblock, postfrisch, ANK 727 80,-<br />

F 24587 1945, Wappenzeichnung, Paar 12 (Pf) drei markante Farbnuancen, mit Plattenfehler Horn auf Krone, bzw. Ei im Flügel<br />

720a und bei rechter Marke 720b, postfrisch, ANK 720 II, III 21,-<br />

F 24588 1945, Wappenzeichnung, Paar 12 (Pf), mit Plattenfehler schiefstehender Druckstock bei rechter Marke, postfrisch,<br />

ANK 720 V 15,-<br />

F 24589 1945, Wappenzeichnung, Paar 3 (RM), mit Plattenfehler bei rechter Marke starke Retouche links im Raster, postfrisch,<br />

ANK 735 II 40,-<br />

F 24590 1945/46, "Britische Zensur", Lot eine Karte und ein Brief von Mallnitz bzw. Graz (ANK 701, 745+757) 15,-<br />

F 24591 1945/47, Landschaftsbilder, 15 Gr schwarzgraublau mit Plattenfehler Kristbaumkerze Feld 95, postfrisch, sehr selten,<br />

Attest Glavanovitz, ANK+Mi. 748 PF I 150,-<br />

F 24592 1945/47, Landschaftsbilder, Paar 3 Gr., mit Plattenfehler bei linker Marke Kletterseil am rechten Berg, postfrisch, im<br />

Katalog nicht angeführt, ANK 738 PF 30,-<br />

F 24593 1945/47, Landschaftsbilder, Paar 30 Gr graublau mit Plattenfehler Fliegender Drache rechter Rand, postfrisch, sehr<br />

selten, Attest Glavanovitz, ANK+Mi. 754 PF II (ohne Preis) 100,-<br />

F 24594 1945/47, Landschaftsbilder, zwei 30 Gr graublau mit Plattenfehler Insektenschwarm bzw. Flugzeuge Feld 1, postfrisch,<br />

eine Marke mit weißem glatten, die andere mit gelblichem Spargummi, Attest Glavanovitz, ANK+Mi. 754 PF I 60,-<br />

F 24595 1946, "Kriegsgefangenenpost", unfrankierter Brief von Kitzbühl 13.11.1946 nach Ägypten, französische Zensur, an den<br />

Absender zurückgeschickt, violetter Kastenstempel "REPATIRADED" vorne, interessanter Beleg 20,-<br />

F 24596 1946, Austria Preis, komplette Serie auf Erstagsbrief, ANK 793-797 18,-<br />

F 24597 1946, Beziehungen zur Sowjetunion, 12 Gr. schwarzbraun mit allen Plattenfehlern I-XI, postfrisch, Mi. 784 I-XI / 260,- 80,-<br />

24593<br />

F 24598 1946, Blitz Totenmaske, komplette Serie 2 Werte, postfrisch, Attest Glavanovitz, ANK (13)(14) 700,-<br />

F 24599 1946, Dr. Karl Renner, 3 S + 3 S dunkelgrün statt dunkelviolett, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 778 PU I 60,-<br />

F 24600 1946, Dr. Karl Renner, 5 S + 5 S dunkelbraun, linker oberer Eckrand, stark nach unten dezentriert, postfrisch, Befund<br />

Glavanovitz, ANK 779 20,-<br />

F 24601 1946, eingeschriebener Express-Brief von Wolfsegg am 21.1. nach Wien frankiert über 84 Gr. Posthorn senkrechtes<br />

Paar 3 Gr. und 6+10+60 Gr. Landschaften, Zensurstempel, ANK 698,741,745,762 40,-<br />

24598<br />

24591 24602<br />

F 24602 1946, Gewerkschaftsbewegung, 1 S + 20 Gr stahlblau mit Plattenfehler Schlangenkopf, postfrisch, Befund Glavanovitz,<br />

ANK 996 II 150,-<br />

F 24603 1946, GRAZ 1, Luftpostbrief nach Aerdenhout/Haarlem (Holland), portogerecht frankiert mit Landschaften 40 g. und 90<br />

g., gestempelt mit "GRAZ 1, 10.12.46.-10", österr. Zensur (ANK. 757, 766). 30,-<br />

F 24604 1946, Karl Renner auf Japanpapier, 4 senkrechte Streifen mit Mittelfeld und Unterschrift, postfrisch, ANK 780-783 B ZS 140,-<br />

F 24605 1946, Karl Renner auf Japanpapier, 4 waagrechte Streifen mit Mittelfeld, postfrisch, ANK 780-783 B ZS 140,-<br />

F 24606 1946, Landschaft in Rakeltiefdruck, 5 S rot mit Plattenfehler Gebüsch, postfrisch, Befund Glavanovitz, ANK 774 I 75,-<br />

F 24607 1946, LINZ (DONAU) 1, Auslandsrekobrief nach Mühleberg/Bern (Schweiz), portogerecht frankiert mit Stephansdom 3<br />

g. + 12 g. + 50 g. sowie Landschaften 15 g. und 70 g., gestempelt mit "LINZ (DONAU) 1, 24.12.46.-13 aq", amerikanische<br />

Zensur; rückseitig Ankunftsstempel, Rekozettel aus der NS-Zeit (ANK. 748, 764, 799, 804, 806). 30,-<br />

F 24608 1946, LINZ (DONAU) 9, Auslandsbrief der 1. Gewichtsstufe nach Prag, portogerecht frankiert mit 30 g. Landschaften<br />

und 30 g. UNO, gestempelt mit "LINZ (DONAU) 9, 26.6.46.-18 b", amerikanische Zensur (ANK. 753, 775). 30,-<br />

F 24609 1946, RIED im INNKREIS, Fern-Rekobrief der 1. Gewichtsstufe nach Salzburg, frankiert mit 2 S. Austria-Preis (ANK.<br />

797), gestempelt "RIED (INNKREIS), 12.11.46.-12 b"; ohne Ankunftsstempel; überfrankieter Brief (Soll gebühr 42 g.) 50,-