12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

135TERRINA OVAL GOMADA,D. José, faiança da Real Fábrica (do Rato),decoração a azul “Flores”, portuguesa, séc. XVIII,cabelo, esbeiçadelas, faltas no vidrado e craqueléNota: vd. exemplar idêntico, marcado do período de direcção da Fábrica deSebastião de Almeida (1771-1779), in “Real Fábrica de Louça, ao Rato”,Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional Soares dos Reis,Lisboa e Porto, 2003, nº 96, p. 297.Dim. - 25 x 40 x 25 cm € 6.000 - 9.000136JARRA,neoclássica,faiança,decoração policromada“Paisagem com casa”,portuguesa, séc. XVIII,marcadaNota: vd. exemplar semelhante em José Queirós in“Cerâmica Portuguesa e Outros Estudos”, EditorialPresença, p. 179, fig. XXIII.Dim. - 14 cm € 250 - 375O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 125