12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

38CÓMODA,D. Maria,marchetaria de espinheiro, pau santo e pau rosa “Folhas”,tampo em mármore,ferragens em bronze “Fauces de Leão”,espelhos dos puxadores das gavetas superiores em biscuitde fundo a azul e relevos a branco “Figuras neoclássicas”,portuguesa, séc. XVIII,pequenos defeitosDim. - 92,5 x 117 x 60,5 cm € 6.000 - 9.00037TOUCADOR,D. Maria, espinheiro e pau santo,interior com divisórias,ferragens em metal dourado,português, séc. XVIII,pequenos restaurosNota: vd. exemplar semelhante em Alfredo Guimarães e Albano Sardoeirain “Mobiliário Artístico Português - Subsídios para a sua história - Lamego”,Porto, 1924, fig. 93.Dim. - 80,5 x 95 x 48 cm € 4.000 - 6.000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 45