12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 152167PAR DE CASTIÇAIS, românticos, prata cinzelada,fuste vazado e espiralado , marca de ensaiador do Porto (1843),marca de ourives APC (1836-1853) (M. A. - P37 e P171),portugueses, séc. XIXNota: vd. exemplar idêntico no catálogo da exposição na Casa do Infanteem 1984, “Ourivesaria do Norte de Portugal”, pp. 282 e 342, fig. 447.Dim. - 24 cm; Peso - 955 grs. € <strong>1.</strong>200 - <strong>1.</strong>800