12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

187CONTADOR COM TREMPE,barroco,casquinha revestida a goma-laca negra,decoração relevada e pintada a ouro “Paisagens orientais”,interior das gavetas em carvalho,ferragens em cobre gravado,Europa, séc. XVII/XVIII,faltas e defeitos,trave posterior da trempe com marca (?) e data - 1718Nota: vd. exemplares semelhantes em Helena Haywardn “World Furniture”, Londres, 1965, pp. 80 e 88;em Edward Lucie-Smithin “Furniture, A Concise History”, p. 74;e em Oliver Impey e Chritiaan Jörgin “Japanese Export Lacquer”, pp. 42, 132, 133, 134, 302.Dim. - 168,5 x 96 x 53 cm € 6.000 - 9.000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 174