12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

16D. JOÃO V - 1706-1750,MEDALHA COMEMORATIVA DA BATALHA NAVALCONTRA OS TURCOS,prata,anverso com busto de D. João V à direita,reverso com inscrição alusiva,gravada por A. Menegin,portuguesa, séc. XVIII,datada de 1717ligeiramente ondulada mas MBC +Nota: Lopes Fernandes - 29; Lamas - falta.Dim. - 5 cm (imagem ampliada)Peso - 67,5 grs. € 500 - 75017D. JOSÉ I - 1750-1777,MEDALHA COMEMORATIVA DO ATENTADO,prata, anverso com busto de D. José à direita,reverso com inscrição alusiva, gravada por A. Menegin,portuguesa, séc. XVIII, datada de 1760MUITO RARA. BELANota: Lopes Fernandes - 44; Lamas - falta.Dim. - 5,3 cm (imagem ampliada)Peso - 71,5 grs. € 600 - 900O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 24