12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

8PAR DE GALHETAS COM BANDEJA,estanho,portuguesas,séc. XVII/XVIII,pequenos defeitosNota: exemplar reproduzidoem Rolando van Zellerin “Estanhos Portugueses”,Livraria Civilização, Porto, 1985,p. 89 e estampa XXXII.Dim. - 9 cm (galheta) - 20 x 13 cm (bandeja) € 200 - 3009MOLDE PARA TACHAS ,Lusíada,bronze,indo-português, séc. XVIINota: peça destinada a moldar diferentes tamanhos de tachasem cobre e metal que ornamentam diversas peças de mobiliárioLusíada. Vd. exemplar idêntico em Francisco Hipólito Raposoin “O Encanto dos Contadores Indo-Portugueses”, Revista“OCEANOS”, nº 19/20, Setembro/Dezembro de 1994, p. 32.Dim. - 5,5 x 5,5 x 5,5 cm (imagem ampliada) € 500 - 750O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 16