12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

181CADEIRÃO DE BRAÇOS,Jorge I, mogno com entalhamentos, pés dianteiros de bolae garra, pés traseiros em pata de burro, saial com mascarão,assento e costas estofados, inglês, séc. XVIII,pequenos defeitos, estofo não originalNota: vd. exemplar semelhante em John Andrews in “British Antique Furniture,Price Guide & Reasons For Values”, Suffolk, 1989, p. 152.Dim. - 108 x 75 x 59 cm € <strong>5.0</strong>00 - 7.500O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 166