12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

258FALCÃO TRIGOSO - 1879-1956,“FALÉSIAS - ERICEIRA”,óleo sobre tela,restauro antigo,assinado,numerado no verso (1086)Dim. - 40 x 50 cm € 8.000 - 12.000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 240259MÁRIO ELOY 1900-1951,“RETRATO DE ROBERTO NOBRE”,óleo sobre cartão,assinado e datado de 1924Nota: figurou na exposição “Mário Eloy - ExposiçãoRetrospectiva”, realizada no Museu do Chiado em 1996,estando reproduzido na respectivo catálogo, pp. 80 e 81Dim. - 39,5 x 31 cm € 3<strong>5.0</strong>00 - 52.500