12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

82GAVETA,Lusíada, teca,revestimento parcial a sissó,embutidos em sissó com pinosem marfim “Águias bicéfalas”,ferragens em cobrerendilhado e dourado,interior da gaveta com tinteiro,areeiro e duas gavetasde pequenas dimensões,indo-portuguesa,séc. XVII,pequenos defeitos,ferragem frontale pés provavelmente não originais,divisória dentro da gaveta posteriorNota: vd. exemplar semelhantein “Via Orientalis - Europália 91- Portugal”, Bruxelas, 2001,nº 89, p. 119.Dim. - 16,5 x 43 x 33 cm€ 14.000 - 2<strong>1.</strong>000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 77