12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

15ALMOFARIZ,Lusíada,marfim,decoração estriada,séc. XVI/XVII,pequenos defeitosNota: vd. exemplaressemelhantesin “A Expansão Portuguesae a Arte do Marfim”,catálogo da exposiçãorealizada na FundaçãoCalouste Gulbenkianem 1991, nº 589 a 602,pp. 200 e 20<strong>1.</strong>Dim. - 14,5 cm€ <strong>1.</strong>000 - <strong>1.</strong>500O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 23