12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

245BALTAZAR GOMES FIGUEIRA - 1604-1674,“NATUREZA-MORTA COM PEIXES, CRUSTÁCEOS, CEBOLAS,LARANJAS E GATO”,óleo sobre tela, não assinado, 1635-1640 (?)reentelado e restauradoDim. - 106,5 x 129 cm € 30.000 - 4<strong>5.0</strong>00Nota: Pintor nascido em Óbidos, pai e mestre de Josefa de Ayala(Josefa de Óbidos), conviveu em Sevilha com artistas de renometais como Herrera el Viejo, Francisco de Zurbarán, Juan del Castilloe Francisco Pacheco, entre outros.Foi, a todos os títulos, um notável pintor de paisagens (“paizes”) e denaturezas-mortas, tendo alcançado com este último género a maiornotoriedade no conjunto da sua obra pictórica; o Prof. DoutorVítor Serrão considera-o mesmo “(...) não só uma das mais fortes personalidadesda nossa cultura seiscentista como o mais destacado pintor de naturezas-mortasda arte portuguesa de todos os tempos”. (vd. Catálogo da Exposição “Baltazar GomesFigueira”, Jorge Estrela/Sérgio Gorjão/Vítor Serrão, Óbidos, Janeiro-Maio 2005,pág. 29 e seguintes).A atribuição da pintura em causa a este Autor, iniciativa da responsabilidadede José Paulo Chaves e Carlos Ramires, peritos depintura portuguesa da <strong>Cabral</strong> <strong>Moncada</strong> <strong>Leilões</strong>, mereceu expressaconcordância do Prof. Serrão o qual, tendo-se prontamente disponibilizado,conjuntamente com o Pintor Jorge Estrela, paraproceder ao exame do quadro, considera tal atribuição fora de dúvidae amavelmente autorizou esta referência.Baltazar Gomes Figueira está representado no Museu do Louvrecom uma excepcional “Natureza-morta com peixe, laranjas e caranguejo”,assinada e datada de 1645, obra que, pela sua importância,O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 226