12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

177TRÊS CADEIRAS,Jorge II/Jorge III ao gosto Chippendale,mogno com entalhamentos,assentos estofados a veludo verde,inglesas, séc. XVIII,pequenos defeitos, assentos com estofo não original,duas estampilhadas RSNota: vd. exemplar semelhantes em Christopher Gilbertin “The Life and Work of Thomas Chippendale”,Artline Editions, 1978, foto 131, p. 83.Dim. - 97 x 55 x 53 cm € 2.000 - 3.000178SECRETÁRIA “À ABATTANT”,Jorge I,nogueira e raiz de nogueira,interior com gavetas e suporte para leitura,inglesa,séc. XVIII,pequenas faltas e defeitosDim. - 159 x 96,5 x 48,5 cm € <strong>5.0</strong>00 - 7.500O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 162