12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

150TAMBULADEIRA,prata,decoraçãorepuxada“Gomos”e “Folhagens”,inscriçãoposterior,marcade ensaiadordo Porto(1721-1750),marca de ourivesatribuívela Manuel Vieirade Carvalho(1703-1725)(M. A. - P10e P224),portuguesa,séc. XVIIIDim. - 9 x 24 x 17 cmPeso - 366 grs.€ 800 - <strong>1.</strong>200151PAR DE ESPORAS,D. Maria,prata,marcade ensaiadorde Lisboa(1810-1822),marca de ourivesatribuívela InácioFélix Franco(1810-1843)(Moitinhode Almeida- L36 e L289),portuguesas,séc. XVIII,falta e defeitosDim. - 16,5 cmPeso - 232,5 grs.€ 500 - 750O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 136