12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

86ARCA COM GAVETA,Lusíada,madeira entalhada,decoração relevada,pintada e dourada“Leão, pássaros, mangustos,folhas e frutos (videiras?)”,colunas torneadas “Bambus”,aplicações em ferrocom restos de dourado,interior lacado a vermelhocom restos de pinturas a ouro“Paisagem com aves e borboletas”,Sueste asiático,séc. XVI/XVII,falta da tampa frontal de abater,originalmente com três gavetassendo a frente da gavetanão original,parte do dourado não original,restauros, pequenos defeitos,inscrição no fundoem caracteres chineses(Porta de Ferro)Nota: vd. exemplar reproduzido em Fernando <strong>Moncada</strong>in “Mobiliário Quinhentista Luso-Oriental - Talha baixa, Lacada e Dourada”,O Antiquário - Jornal de Antiguidades, Velharias e 2ª Mão, 1996, pp. 6 a 9.Dim. - 40 x 88,5 x 53 cm € 3<strong>5.0</strong>00 - 52.500O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 81