12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

7PRATO,estanho,decoração gravada “Jarra com flores”,verso com inscriçãoFRANCISCO MANUEL FARINHO - 9 de JULHO de 1870,português,séc. XIX,pequenos defeitosNota: exemplar reproduzidoem Rolando van Zellerin “Estanhos Portugueses”,Livraria Civilização, Porto, 1985,p. 62 e estampas XXV e XXVI.Dim. - 28 cm€ 250 - 375O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 15