12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

18D. JOSÉ I - 1750-1777,MEDALHA COMEMORATIVA DO ATENTADOE DA CONSTRUÇÃO DA IGREJA DE NOSSA SENHORADO LIVRAMENTO (OU DA MEMÓRIA),prata,anverso com as armas reais,reverso com planta da igreja,portuguesa, séc. XVIII,datada de 1760MUITO RARA. BELANota: Lopes Fernandes - 43;Lamas - descreve uma idêntica mas com 4,5 cm de diâmetro.Dim. - 5,25 cm (imagem ampliada)Peso - 67 grs. € 600 - 900O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 25