12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

51PRATO RECORTADO,porcelana da China,Companhia das Índias,decoração policromadacom armas deJosé Mascarenhas PachecoPereira Coelho de Melo,reinado Qianlong,séc. XVIII,pequenas esbeiçadelasNota: vd. Nuno de Castroin “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”,p. 11<strong>1.</strong>Dim. - 23,5 cm € 2.500 - 3.75052PRATO DE SOPA RECORTADO,porcelana da China,Companhia das Índias,decoração policromadacom armas de D. Diogo José Vitode Meneses Noronha Coutinho,5º Marquês de Marialva,reinado Qianlong, séc. XVIII,desgaste no douradoNota: vd. Nuno de Castroin “A porcelana chinesae os Brasões do Império”, p. 130Dim. - 23,5 cm € 2.000 - 3.000O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 54