12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

40CÓMODA,D. José/D. Maria,marchetaria de pau santo, pau rosa e espinheiro,tampo em mármore,ferragens em bronze,portuguesa, séc. XVIII,pequenos defeitosNota: vd. exemplar semelhante, com tampo em madeira,em Alfredo Guimarães e Albano Sardoeirain “Mobiliário Artístico Português - Subsídios para a sua história - Lamego”,Porto, 1924, fig. 87.Dim. - 86 x 117 x 57 cm € 4.000 - 6.00039CADEIRÃO DE BRAÇOS,D. João V/D. José,nogueira,entalhamentos dourados,português, séc. XVIII,pequenas faltas e defeitosNota: vd. exemplar semelhante em J. F. da Silva Nascimentoin “Leitos e Camilhas Portugueses”, Lisboa, 1998, fig. 70.Dim. - 112 x 70 x 56 cm € 2.500 - 3.750O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 47