12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 8287CAIXA,Lusíada de influência Mogol,teca revestida a tartaruga,frisos em marfim, aplicaçõese pegas em prata, Índia, séc. XVII,pequenos restauros,pequenas faltas e defeitosNota: decoração idêntica às dos escritóriosdos lotes 79 e 83. Vd. respectivas notasDim- 12,5 x 45 x 31€ 7.000 - 10.50088PAR DE ESTRIBOS,Lusíada - Arte Namban, madeirarevestida a laca com incrustaçõesde madrepérola, fivelas e rosetasvazadas “Mons” (simbolo heráldicojaponês) em ferro, Japão,período Momoyama, séc. XVI/XVII,pequenos restauros e faltasNota: vd. exemplar semelhante, embora comdecoração exterior diferente, em Anna Jackson& Amin Jaffer in “Encounters - The Meeting ofAsia and Europa - 1500 - 1800”, V & APublications, 2004, nº 16.4, p. 206.Dim. - 28 x 29 x 15 cm € 3.000 - 4.500