12.07.2015 Views

1. Sess.o 5.0 nosso.qxd - Cabral Moncada Leilões

O primeiro valor indicado em euros corresponde à reserva contratada com o proprietáriocabral moncada leilões Q página 5958PRATO DE DOCE FUNDO E RECORTADO,porcelana da China,Companhia das Índias,decoração policromada “Estátua Equestre de D. José”,reinado Qianlong,séc. XVIIINota: vd. François et Nicole Herouët; Yves Bruneauin “La porcelaine des Compagnies des Indes a décor Occidental”,p. 231, fig. 9.110e Nuno de Castro in “A Porcelana Chinesae os Brasões do Império”, p. 132.Dim. - 16,5 cm € 8.000 - 12.000