01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

946 Mathey Paul 1891-1972 CH<br />

Paysage<br />

Bleistiftzeichnung. H 185 mm B 245 mm.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 90.-/160.-)<br />

947 Mathey Paul 1891-1972 CH<br />

Nature morte<br />

Bleistift- und Tuschfederzeichnung. H 240 mm B 305 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Zisterne, Aarau;<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

948 Mathey Paul 1891-1972 CH<br />

Paysage<br />

Bleistiftzeichnung. H 300 mm B 385 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

949 Mathey Paul 1891-1972 CH<br />

Landschaft<br />

Bleistiftzeichnung. H 320 mm B 420 mm.<br />

(Rahmen). Atelierstempel, handschriftlich<br />

nummeriert: 136.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

950 Mathey Paul 1891-1972 CH<br />

Landschaftsstudie<br />

Bleistiftzeichnung. H 300 mm B 420 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 90.-/160.-)<br />

951 Mathey Paul 1891-1972 CH<br />

Landschaftsstudie mit Pinien<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 305 mm.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

952 Matino Vittorio 1943 I<br />

Estuonio in giallo, 2004<br />

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 325 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und<br />

bezeichnet: “P504“.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

953 Meili Conrad 1895-1970 CH<br />

Liegender Frauenakt, 1941<br />

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 410 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

954 Meili Conrad 1895-1970 CH<br />

Sitzender Frauenakt, 1957<br />

Öl auf Holz. H 190 mm B 130 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

955 Meili Conrad 1895-1970 CH<br />

Stillleben, 1941<br />

Öl auf Papier. H 210 mm B 140 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

956 Meisser Leonhard 1902-1977 CH<br />

Winterwald, 1973<br />

Kohle-Zeichnung. H 200 mm B 140 mm.<br />

Provenienz: Orell Füssli, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 100.-/200.-)<br />

(EUR 60.-/130.-)<br />

957 Merkel Georg Jerzy 1881-1976 A<br />

2 Blätter: Sitzende<br />

Kreide-Zeichnungen. Je H 460 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen). Beide Blätter signiert.<br />

Dazu: Buchta Alfred. Weiblicher Akt, um 1900.<br />

Rötelzeichnung. Höhe 190 Breite 160 mm. (Rahmen). (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

958 Molnar Vera 1924 H<br />

18 Bleus, 1959<br />

Bleistift und Gouache auf Karton. H 280 mm B 550 mm.<br />

(Rahmen). Datiert.<br />

Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Stiftung für konkrete <strong>Kunst</strong>, Reutlingen;<br />

Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1990.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

959 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Porträt<br />

Filzstift auf Karton. H 810 mm B 550 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

960 Moos Max von 1903-1979 CH<br />

Ohne Titel, 1924-28<br />

Tempera auf Karton. H 800 mm B 545 mm.<br />

Rückseitig signiert.<br />

Literatur: Hans-Jörg Heusser. Max von Moos (1903-1979).<br />

Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation.<br />

Mit einem kritischen Katalog der Gemälde. Luzern,<br />

Harlekin Verlag, 1982. Nr. 76 (Abbildung).<br />

(CHF 5’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/5’000.-)