01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

424 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1973<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

Probedruck; 73/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

425 Music Zoran 1909-2005 I<br />

Nudino, 1950<br />

Farblithografie. H 390 mm B 498 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 36.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

426 Novelli Gastone 1925-1968 I<br />

Composizione<br />

Farblithografie. H 475 mm B 620 mm.<br />

13/90. Signiert.<br />

(CHF 1<strong>20.</strong>-/180.-)<br />

(EUR 80.-/110.-)<br />

427 Opie Julian 1958 GB<br />

Grenville Davfy 1961 USA<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>halle Bern, 26.10. - 1.12. 1991<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

Von beiden Künstlern signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

428 Oppenheim Meret 1913-1985 CH<br />

Windhose, 1975<br />

Farbradierung. H 250 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />

27/50. Signiert und datiert.<br />

In der Platte monogrammiert und datiert.<br />

Literatur: Curiger Y 290 h.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

429 Paladino Mimmo 1948 I<br />

Guardar misteri, 1982<br />

Radierung und Farblinolschnitt.<br />

H 790 mm B 575 mm. (Rahmen).<br />

30/35. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Martino 36.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

430 Pechstein Max 1881-1955 D<br />

Ein Friese, 1922<br />

Kaltnadelradierung. H 280 mm 200 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare.<br />

Literatur: Krüger R133.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

431 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Salzburg im Herbst, 1953<br />

Farblithografie. H 390 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 22.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

432 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Salzburg, 1966<br />

100/100. Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 91.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

433 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Venedig, Canal Grande II, 1958<br />

Farblithografie. H 500 mm B 390 mm.<br />

41/200. Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 47.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

434 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Venedig, Palazzo Dario, 1951<br />

Farblithografie. H 500 mm B 380 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 14.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

435 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Venedig, Segel vor San Giorgio Maggiore, 1957<br />

Farblithografie. H 385 mm B 497 mm.<br />

41/200. Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 44.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

436 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Venedig, Blick auf den Dogenpalast, 1957<br />

25/200. Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 43.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

437 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Ausblick in Venedig, 1955<br />

Signiert.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 35.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 90.-/160.-)<br />

438 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

Venedig, Canal Grande, 1954<br />

Farblithografie. H 485 mm B 230 mm.<br />

Signiert.<br />

In Passepartout montiert. Blatt gebräunt.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 25.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

439 Peiffer-Watenphul Max 1896-1976 D<br />

2 Blätter: Venedig, Palastfassade und Segelboot, 1958;<br />

Recto: Inselblick, verso: Der alte Ölbaum, 1967<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Epreuve d’Artiste; 24/100. Beide Blätter signiert.<br />

Beide gebräunt, knittrig und mit Gebrauchsspuren.<br />

Ein Blatt mit Mittelbugfalz.<br />

Literatur: Watenphul/Pasqualucci D 48; D 97, D 100. (2).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

440 Penck A.R. 1939 D<br />

<strong>Kunst</strong>halle, 1981<br />

Farbserigrafie. H 1280 mm B 905 mm.<br />

Signiert. Widmung.<br />

Blatt minim knittrig.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)