01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

264 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Untitled, aus “Michel Waldberg: Poème dans le ciel”, 1986<br />

Plakat. Farblithografie. H 855 mm B 555 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: vgl. Lembark L 271.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

265 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Komposition<br />

Farbradierung. H 500 mm B 324 mm.<br />

135/135. Signiert.<br />

Literatur: Nicht bei Schmücking.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

266 Friedländer Johnny 1912-1992 F<br />

Blatt aus “The Seasons”, 1973<br />

Farbradierung. H 500 mm B 660 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Literatur: Schmücking 495.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

267 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Das Gefängnis des Winters, 1973<br />

Radierung mit Aquatinta. H 325 mm B 505 mm.<br />

III/XX. E.A. Signiert.<br />

Literatur: Fuchs/Weis 183 IV b.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

268 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Die Spur im Schnee<br />

Farbradierung. H 655 mm B 500 mm. Probedruck.<br />

6/10. Signiert.<br />

Literatur: Noch nicht bei Weis.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

269 Fuchs Ernst 1930 A<br />

Ohne Titel<br />

Farbradierung. H 590 mm B 420 mm.<br />

7/<strong>20.</strong> Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

270 Gachnang Johannes 1939-2005 CH<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Radierung. H 360 mm B 320 mm.<br />

5/10. Signiert, datiert und bezeichnet: “R 11“.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/110.-)<br />

271 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Lichtwesen, 1963<br />

Farbholzschnitt. H 232 mm B 198 mm. Handdruck.<br />

Signiert. Blattverlust an beiden oberen Blattecken.<br />

Literatur: Urfer 58.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

272 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farbholzschnitt. H 650 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Noch nicht bei Urfer.<br />

Dazu: 5 Blätter: S. Hutter; H.A. Sigg; B. Malche;<br />

unleserliche Signatur (2).<br />

Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4<br />

Blätter zusätzlich datiert, 4 nummeriert, 1 Blatt betitelt. (6).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

273 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

Liebespaar<br />

Radierung, posthumer Abzug. H 240 mm B 330 mm.<br />

159/200. In der Platte monogrammiert.<br />

Schwarzer Stempel: “ARTA”.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Literatur: Naef 82.<br />

(CHF 1<strong>20.</strong>-/180.-)<br />

(EUR 80.-/110.-)<br />

274 Geiser Karl 1898-1957 CH<br />

Guido, 1930<br />

Radierung. H 420 mm B 330 mm.<br />

Signiert.<br />

Literatur: Naef 2.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

275 Geitlinger Ernst 1895-1972 D<br />

Zwei Frauen, 1961<br />

Farblithografie. H 295 mm B 225 mm.<br />

11/35. Signiert und datiert.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

276 Gentinetta Bruno 1937 CH<br />

6 Blätter: Forum Alpina Gentinetta<br />

Holzschnitte. Je H 250 mm B 1000 mm.<br />

Alle Blätter signiert. (6).<br />

(CHF 180.-/250.-)<br />

(EUR 110.-/160.-)<br />

277 Gerstner Karl 1930 CH<br />

Kreuz<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm.<br />

167/200. Signiert.<br />

Unten links ein Knitter.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/110.-)<br />

278 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 545 mm B 750 mm.<br />

e.a. Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

279 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Saint Guilhem, 1974<br />

Farbserigrafie. H 995 mm B 695 mm.<br />

112/1<strong>20.</strong> Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

280 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Hannelore, 1970<br />

Farbserigrafie. H 603 mm B 818 mm.<br />

e.a. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Druckerexemplar.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)