01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

642 Portfolio<br />

Artisti Italiani di oggi, 1969<br />

8 Farbradierungen mit Aquatinta und 3 Radierungen<br />

mit Aquatinta von Afro, N. Carrino, P. Consagra,<br />

A. Corpora, P. Dorazio, L.Guerrini, U. Mastroianni,<br />

A. Moriconi, A.Perilli, G. Santomaso, G. Turcato und<br />

Text von N. Ponente. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter: 52/60. Signiert und teilweise datiert<br />

und/oder betitelt. Im Impressum: 52.<br />

Roma, Grafica Romero 1969. Folio.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

643 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Werkkatalog. Mariuccia Galfetti. Tàpies,<br />

Das graphische Werk. 2 Bde 1947-1978<br />

St. Gallen, Erker-Verlag, 1984.<br />

Beide Ln. 4°. Schutzumschlag. (2).<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/110.-)<br />

644 Twombly Cy 1929 USA<br />

Buch. Souvenir of D’Arros + Gaeta<br />

Im Impressum: 66/100. Signiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Thomas Amman Fine Art <strong>AG</strong>, 1992.<br />

Kart.°4. Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber (kein Originalschuber).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

645 XXe siècle<br />

2 Bücher: Hommage à Max Ernst, 1971;<br />

Chagall Monumental, 1973<br />

Insgesamt 2 Farblithografien.<br />

Paris, G. San Lazzaro, 1971; 1973.<br />

Beide Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: (Chagall) Cramer 93. (2).<br />

(CHF 160.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

646 XXe siècle<br />

7 Bücher: Hommage à Marc Chagall, 1969;<br />

Hommage à Pablo Picasso, 1971;<br />

Hommage à Georges Rouault, 1971;<br />

Hommage à Alexander Calder, 1972;<br />

Panorama 72, 1972; Chagall monumental, 1973;<br />

Hommage à Marino Marini, 1974<br />

Mit insgesamt 8 Original-Farblithografien.<br />

Paris, XXe siècle, 1969 - 1974.<br />

Alle Bände Ln. 4°. Schutzumschlag. (7).<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

647 XXe siècle<br />

6 Bücher: Hommage à Henri Matisse, 1970;<br />

Hommage à Fernand Léger, 1971;<br />

Homomage à Jean Miró, 1972; Panorama 74, 1974<br />

Mit insgesamt 8 Original-Farblithografien und<br />

1 Linolschnitt.<br />

Paris, XXe siècle, 1970 - 1974.<br />

Alle Bände Ln. 4°. Schutzumschlag. (6).<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

648 XXe siècle<br />

7 Bücher: Panorama 70, 1970;<br />

Hommage à Jean Miró, 1972; Chagall monumental, 1973;<br />

Paris, XXe siècle, 1971 - 1974.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

649 XXe siècle<br />

4 Bücher: Hommage à Joan Miró, 1972;<br />

Hommage à Jean Miró, 1972 (deutsche Ausgabe),<br />

Hommage à Wassily Kandinsky, 1974;<br />

Richard Lindner, 1979<br />

Mit insgesamt 3 Original-Farblithografien und<br />

4 Holzschnitten.<br />

Paris, XXe siècle, 1972 - 1979.<br />

Alle Bände Ln. 4°. 3 mit Schutzumschlag. (4).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)