Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.
811 Dietrich Adolf 1877-1957 CH<br />
Drei Distelfinken, 1943<br />
Öl auf Karton. H 255 mm B 175 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 15’000.-/20’000.-)<br />
(EUR 9’000.-/13’000.-)<br />
Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele.<br />
Adolf Dietrich, 1877-1957, Œvrekatalog der Ölbilder<br />
und Aquarelle.<br />
Thurgauische <strong>Kunst</strong>gesellschaft/Schweizerisches<br />
Institut für <strong>Kunst</strong>wissenschaft, Weinfelden, Verlag<br />
Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 43.22<br />
(Abbildung).