01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

181 Christo 1935 BG<br />

Aegena Temple, Project for “Die Glypotek”, München, 1988<br />

Foto-Collage und Seriegrafie auf Papier.<br />

H 895 mm B 685 mm.<br />

256/300. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 135.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 600.-/ 900.-)<br />

184 Christo 1935 BG<br />

Verpackte <strong>Kunst</strong>halle Bern, 1968<br />

Offsetdruck. H 985 mm B 690 mm.<br />

130/200. Signiert. Datierte Widmung.<br />

Zwei Einrisse am oberen Blattrand.<br />

Ganzes Blatt minim knittrig.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 23.<br />

Anmerkung: Christo schenkte die Edition der <strong>Kunst</strong>halle<br />

Bern zu ihrem 50-jährigen Bestehen.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

185 Christo 1935 BG<br />

Plakat. Wrapped Trees (Project for Foundation Beyeler<br />

and Berower Park, Riehen), 1998<br />

Offsetdruck. H 690 mm B 595 mm. (Rahmen).<br />

Literatur: Noch nicht bei Schellmann.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

186 Citroen Paul 1896-1983 D<br />

Park, 1955<br />

Lithografie. H 387 mm B 496 mm.<br />

57/100. Signiert.<br />

Zusätzlich im Stein signiert.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

187 Claisse Geneviève 1935 F<br />

Composition<br />

Farbserigrafie. H 200 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

188 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Composition, 1974; Composition<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

I/X; 30/100. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert.<br />

Beide Blätter Lichtrand. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

182 Christo 1935 BG<br />

Lower Manhattan Packed Building, 20 Exchange Place,<br />

Project for New York, 1973<br />

Farbserigrafie. H 705 mm B 555 mm.<br />

E.A. Signiert.<br />

Linke untere Ecke geknickt.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 61.<br />

(CHF 3’800.-/4’200.-)<br />

(EUR 2’400.-/2’700.-)<br />

183 Christo 1935 BG<br />

2 Blätter: Wrapped Monument to Leonardo, Project for<br />

Piazza della Scala, Milan, 1971<br />

Farblithografie und Lichtdruck; Lichtdruck.<br />

Je H 745 mm B 555 mm.<br />

Beide Blätter: 907/999. Signiert.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 41, 42. (2).<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

189 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Clavier; Composition<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

E.A. 5/10; 68/90. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich betitelt.<br />

Beide Blätter leichter Lichtrand. Ein Blatt rückseitig<br />

Spuren einer ehemaligen Montierung sowie rechter<br />

Blattrand Gebrauchsspuren. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

190 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Composition<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

EA 4/15; E.A.. 16/<strong>20.</strong> Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt Lichtrand, ein Blatt Gebrauchsspuren. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

191 Claisse Geneviève 1935 F<br />

2 Blätter: Composition<br />

Diverse Formate.<br />

E.A. 12/15; E.A. 13/15.Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt Lichtrand und Fleck ausserhalb der<br />

Darstellung. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!