01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

800 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />

Le Cabinet anthropomorphique, 1982<br />

Bronze. H 315 mm B 635 mm T 200 mm.<br />

194/330. Signiert.<br />

Giessereistempel: “Fonderia Mibrosa, Barcelona”.<br />

Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí,<br />

Sculptures & Objets, Le dur et le mou, Sortilège et<br />

magie des formes. Azay le Rideau, Eccart, 2003.<br />

Nr. 642 (Abbildung eines anderen Gusses).<br />

Anmerkung: Zertifikat der Giesserei Mibrosa liegt bei,<br />

Barcelona, 27. Juli 2007.<br />

(*CHF 12’000.-/16’000.-)<br />

(*EUR 8’000.-/10’000.-)