01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

624 Ernst Max 1891-1976 D<br />

Buch. La Ballade du Soldat<br />

2 original Vignetten und 34 Farblithografie auf<br />

27 Doppelbögen.<br />

Mit Texten und herausgegeben von Georges<br />

Ribemont-Dessaignes.<br />

Auf der dritten Seite nummeriert: 40/199.<br />

Von G. Ribemont-Dessaignes und M. Ernst signiert.<br />

Vence, Pierre Chave, 1972.<br />

Folio. Hln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

Literatur: Leppien 218.<br />

(*CHF 1’200.-/2’000.-)<br />

(*EUR 800.-/1’300.-)<br />

625 Greco Emilio 1913 I<br />

Buch. Ovid, Liebe als <strong>Kunst</strong>, 1969<br />

Je H 380 mm B 280 mm. Mit 19 Lithografien.<br />

Dazu 1 Original-Lithografie. H 370 mm B 270 mm.<br />

34/150. Signiert und datiert.<br />

Lose in Kassette.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 34/160. Signiert.<br />

Frankfurt (M.), Propyläen Verlag, 1969.<br />

Lose Doppelbogen in Kartonkassette.<br />

Ln. 4°. In Kartonschuber.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

626 Hiroshige II Utagawa 1826-1869 J<br />

Faltalbum. Edo Meisho Shijû hakkei (48 famous places<br />

around Edo), wohl um 1860-65<br />

48 kolorierte Holzschnitte, in Faltalbum eingeklebt.<br />

H 235 mm B 170 mm.<br />

Starke Gebrauchsspuren.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

629 Konvolut<br />

9 Bücher: Ausstellungskatalog. Ernst Ludwig Kirchner,<br />

Ölbilder, Aquarelle, Graphik, Zeichnungen, Wirkereien<br />

Bern, Galerie Kornfeld, 2001.<br />

Kart. 4°;<br />

Ausstellungskatalog. Magdalena M. Moeller, R. Scotti.<br />

Ernst Ludwig Kirchner, Gemälde, Aquarelle,<br />

Zeichnungen und Druckgraphik,<br />

Eine Ausstellung zum 60. Todestag.<br />

München, Hirmer Verlag, 1998.<br />

Kart. 4°;<br />

Aussstellungskatalog. Max Ernst, Gemälde, Plastiken,<br />

Collagen, Frottagen, Bücher. Stuttgart,<br />

Würtembergischer <strong>Kunst</strong>verein, 1970.<br />

Ln. 4°;<br />

Ausstellungskatalog. Max Ernst, Oeuvre Gravé,<br />

Dessins, Frottages et Collages. Genève,<br />

Musée d’art et d’histoire, 1970.<br />

Kart. 4°;<br />

Lothar Fischer. Max Ernst in Selbstzeugnissen und<br />

Bilddokumenten. Reinbek/Hamburg, Rowohlt, 1969.<br />

Kart. 8°;<br />

Otto Hahn. Masson. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 1965.<br />

Ln. 8°. Schutzumschlag mit Einrissen;<br />

Michel Thévoz. Louis Soutter. Lausanne, Editions<br />

Rencontre, 1970.<br />

Ln. 8°. Schutzumschlag;<br />

Ausstellungskatalog. Louis Soutter.<br />

Aarau, Aargauer <strong>Kunst</strong>haus, 1961.<br />

Kart. 8°;<br />

Werkkatalog. Richard Hoppe-Sailer. Richard Serra,<br />

Das druckgraphische Werk 1972-1988. Düsseldorf,<br />

Heinrich Winterscheidt GmbH, 1988.<br />

Kart. 4°. (9).<br />

(CHF 100.-/140.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

627 Ionesco Eugène 1912-1994 F<br />

Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I<br />

Buch. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969<br />

Je eine Farblithografie von Ionesco und Capogrossi.<br />

Beide Blätter signiert und nummeriert: 171/175.<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 171.<br />

Genève, Editions Skira, 1969. Blätter lose.<br />

Hprg. 4°. In Kartonschuber.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

628 Konvolut<br />

4 Bücher: Werkkatalog. Pierre Cailler. Catalogue de<br />

l’oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni. Tome<br />

premier 1930-1957, Tome deuxième 1958-1970<br />

Genève, Éditions Pierre Cailler, 1969; 1971.<br />

Beide Ln. 4°. Schutzumschlag;<br />

Werkkatalog. Hugo Wagner. René Auberjonois.<br />

L’oeuvre peint - Das gemalte Werk, catalogue des<br />

huiles, pastels et peintures sous verre.<br />

Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag;<br />

Werkkatalog. Alfred Scheidegger. Hans Fischer<br />

1909-1958,<br />

Das druckgraphische Werk, Gesamtkatalog.<br />

Bern, Verlag Stämpfli & Cie <strong>AG</strong>, 1968.<br />

Kart. 4°. (4).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

630 Konvolut<br />

4 Bücher: Jacques Dupin. Miró<br />

Mit 3 Original-Farblithografien.<br />

O.O., Fondation Maeght/Saint-Paul-06, 1968.<br />

Br. 4°.<br />

Buchumschlag mit Einrissen.<br />

Literatur: Cramer 121;<br />

XXe siècle. Hommage à Maurice Estève.<br />

Mit 4 Original-Farblithografien.<br />

Paris, XXe siècle, 1975.<br />

Ln. 4° Schutzumschlag;<br />

XXe siècle. Dorothea Tanning.<br />

Paris, XXe siècle, 1977.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag;<br />

Monographie mit Werkverzeichnis der Skizzenbücher.<br />

Gerd Presler. Ernst Ludwig Kirchner,<br />

Die Skizzenbücher, Ekstase des ersten Sehens.<br />

Im Impressum vom Autor signiert und nummeriert: 341.<br />

Gesamtauflage: 1200 Exemplare.<br />

Davos, Kirchner Museum Davos, 1996.<br />

Kart. 4°. (4).<br />

(CHF 250.-/400.-)<br />

(EUR 160.-/250.-)