01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

WERKVERZEICHNISSE UND KUNSTBÜCHER (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Donnerstag, <strong>20.</strong> <strong>November</strong> <strong>2008</strong> 18.10 Uhr Nr. 601 - 649<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer website abgebildet<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauktionen.ch<br />

germannauctions.com<br />

601 Auberjonois René 1872-1957 CH<br />

Buch. Enveloppes, 1943<br />

20 Lithografien. H 260 mm B 185 mm.<br />

Im Impressum: 48/209. Von Auberjoinois,<br />

Cingria und Gonin signiert.<br />

Lausanne, André Gonin, 1943. Blätter lose.<br />

Hprg. 8°. In Kartonschuber.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

602 Braque Georges 1882-1963 F<br />

Werkkatalog. Fernand Mourlot. Braque Lithographe<br />

Mit 3 Farblithografien.<br />

Paris, André Sauret, 1963. Br. 4°. Schutzumschlag.<br />

In Kartonschuber.<br />

Literatur: Vallier 188.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

603 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Jacques Lassaigne. Le Plafond de l’opera de<br />

Paris par Marc Chagall<br />

Mit einer Farblithografie.<br />

Paris, André Sauret Editeur, 1965.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 61; Mourlot 434.<br />

(CHF 150.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/110.-)<br />

604 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Werkkatalog. Fernand Mourlot, Charles Sorlier. Chagall,<br />

Lithographe I-V, 1922-1979 (Bde. I, III-V deutsche<br />

Ausgabe, Bd. II französische Ausgabe)<br />

Mit insgesamt 29 Lithografien, davon 5 doppelseitig<br />

(je Buchumschlag).<br />

Monte-Carlo, André Sauret, 1960-84. Alle Ln. 4°.<br />

Schutzumschlag. Alle in Kartonschuber.<br />

Literatur: Cramer 43; 56; 77; 94. Mourlot 281-92;<br />

391-402; 577-78; 729-30. Bd. V noch nicht bei<br />

Cramer/Mourlot. (5).<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/3’000.-)<br />

605 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Jacques Lassaigne. Marc Chagall, Dessins et<br />

aquarelles pour “Le Ballet”<br />

Mit 1 Farblithografie.<br />

Paris, XXe siècle, 1969. Ln. 4°.<br />

Schutzumschlag. In Kartonschuber.<br />

Literatur: Cramer 78; Mourlot 581.<br />

Dazu: Emily Genauer. Chagall at the “MET”.<br />

New York Publishing Company, 1971.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (2).<br />

(CHF 180.-/2<strong>20.</strong>-)<br />

(EUR 110.-/140.-)<br />

606 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Buch. Jean Leymarie. Marc Chagall, Vitraux pour<br />

Jérusalem<br />

Mit 2 Farblithografien.<br />

Monte-Carlo, André Sauret, 1962.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 49; Mourlot 365-366.<br />

(CHF 400.-/700.-)<br />

(EUR 250.-/440.-)<br />

607 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Werkkatalog. Fernand Mourlot. Chagall Lithographe II,<br />

1957- 1962 (französische Ausgabe)<br />

Mit 11 Lithografien, davon 6 farbig.<br />

Monte-Carlo, André Sauret, 1963. Ln. 4°.<br />

Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 56; Mourlot 391-402.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

608 Chagall Marc 1887-1985 F<br />

Werkkatalog. Fernand Mourlot. Chagall Lithographe II,<br />

1957- 1962 (französische Ausgabe)<br />

Mit 11 Lithografien, davon 6 farbig.<br />

Auf Titelseite von M. Chagall signiert und datiert: 1967.<br />

Monte-Carlo, André Sauret, 1963.<br />

Ln. 4°. Schutzumschlag.<br />

Literatur: Cramer 56; Mourlot 391-402.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!