01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1071 Viktor IV 1929-1986 USA<br />

The Rabbit in the Ascendant “A”, The Logbook of the<br />

Ship Henry David Thoreau, 1970<br />

Collage, Tusche, Wasserfarbe und Stempel auf Papier.<br />

H 435 mm B 345 mm.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

1072 Viktor IV 1929-1986 USA<br />

Be Happy for Us<br />

Collage, Wasserfarbe und Stempel auf Papier.<br />

H 440 mm B 344 mm.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

1073 Viscontini François 1944 F<br />

Bahnarchie<br />

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

1074 Vogel Walter 1899-1994 CH<br />

Liegender Akt<br />

Kohle-Zeichnung. H 285 mm B 415 mm.<br />

(Rahmen). Monogrammiert.<br />

Provenienz: <strong>Germann</strong> <strong>Auktion</strong>shaus, <strong>Zürich</strong>,<br />

14. Oktober 1993;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

1075 Voss Jan 1945 D<br />

Kopheister, 1971<br />

Tusche und Aquarell auf Leinwand. H 850 mm B 600 mm.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

1076 Vuilleumier Reynold 1904-1987 CH<br />

Bielersee, 1936<br />

Öl auf Holz. H 290 mm B 490 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

1077 Wachweger Thomas 1944 D<br />

Ohne Titel, 1977<br />

Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 535 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

1078 Wagner Alfred 1848-1917 A<br />

Landschaft<br />

Aquarell. H 295 mm B 285 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

1079 Wahlstedt Walter 1898-1972 D<br />

La belle reine côte maritime, 1964/65<br />

Assemblage. H 640 mm B 450 mm.<br />

(Rahmen). Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

1080 Waim Toni 1923 D<br />

Der Wächter<br />

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm.<br />

Signiert.<br />

Ausstellung: Haus der <strong>Kunst</strong> München,<br />

Grosse <strong>Kunst</strong>ausstellung München<br />

29. Juni - 15. September 1985, Kat.Nr. 547.<br />

(*CHF 700.-/1’000.-)<br />

(*EUR 440.-/ 600.-)<br />

1081 Wallner Katharina 1891-1969 A<br />

Landschaft<br />

Aquarell. H 300 mm B 430 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

1082 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Andy’s Merry Christmas “Stiefel”<br />

Objekt. Stiefel aus Porzellan, farbig glasiert in<br />

Original-Holzbox. H 200 mm B 65 mm T 195 mm.<br />

In Glasur signiert und nummeriert: 51/99.<br />

Editionsstempel.<br />

In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische<br />

Seriennummer: 0051.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 1’400.-/1’600.-)<br />

(*EUR 900.-/1’000.-)<br />

1083 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Elvis - blau<br />

Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit<br />

Holzrahmen in Original-Holzbox. H 490 mm B 490 mm.<br />

In Glasur signiert. Stempel: “Rosenthal studio-line”.<br />

Rückseitig auf Etikette: 30/49.<br />

In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische<br />

Seriennummer: 0030.<br />

Edition Rosenthal studio-line.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 2’500.-/4’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!