Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.
857 Gubler Max 1898-1973 CH<br />
Sitzende im Profil Montrouge, 1937<br />
Öl auf Leinwand. H 1280 mm B 970 mm.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/ 9’000.-)<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess,<br />
Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde<br />
Band I, 1911-1937. <strong>Zürich</strong>, Offizin Verlag, 1977.<br />
Nr. 516 (Abbildung).