01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

740 Berger Hans 1882-1977 CH<br />

Stehender Frauenakt<br />

Bleistiftzeichnung. H 465 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

741 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />

Micro David, 1969-71<br />

Zerlegbarer Silberanhänger bestehend aus<br />

18 Elementen (eines ist ein Aufhänger-Ring).<br />

H 50 mm B 20 mm T 13 mm.<br />

Copyrightstempel auf linker Torsoschulter.<br />

Auf Garantiekarte nummeriert: 7040.<br />

Gesamtauflage der Silberausgabe: 10000 Exemplare.<br />

Beiliegend Heft mit Montageanleitung und Biografie<br />

des Künstlers.<br />

In Verloursetui und Kartonschachtel.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/440.-)<br />

742 Berrocal Miguel Ortiz 1933 E<br />

Manymorehorses, 1982<br />

Zwei zerlegbare Berillium-Bronze-Halsketten,<br />

bestehend aus insgesamt 33 Elementen, davon<br />

ein Ring.<br />

Ein Teil nummeriert: 840/5000. Ring stempelsigniert.<br />

In Kartonschachtel.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 440.-/ 600.-)<br />

743 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Geschuppt, 1973<br />

Postkarte. Offsetdruck auf Karton. H 105 mm B 150 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Literatur: Schellmann P11.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

737 Baviera Vincenzo 1945 CH<br />

Architektur X, 1983<br />

Stahlskulptur. H 690 mm B 670 mm T 270 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerien Gimpel-Hanover & Emmerich, <strong>Zürich</strong>;<br />

Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1983.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

738 Bechteler Theo 1903-1993 D<br />

Enkelin, 1984<br />

Bronzeplastik. H 1280 mm B 350 mm T 470 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

(*CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’600.-)<br />

739 Bechteler Theo 1903-1993 D<br />

Figurengruppe (Lillian, Djuna, Hejda, Stella, Ulla), 1980<br />

Bronzeplastik. H 860 mm B 1040 mm T 280 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Figurennamen eingearbeitet.<br />

(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’500.-)<br />

744 Biberstein Michael 1948 CH<br />

Untitled, 1993<br />

Mischtechnik auf Papier. H 560 mm B 780 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’500.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!