01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

225 Dine Jim 1935 USA<br />

The Sunny Woodcut, 1982<br />

Farbholzschnitt, handkoloriert.<br />

H 780 mm B 765 mm. (Rahmen).<br />

34/42. Signiert und datiert.<br />

Literatur: D’Oench/Feinberg 139.<br />

(*CHF 2’000.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

229 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Mappe. Aughé, 1977<br />

4 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter im Stein signiert und datiert.<br />

St. Gallen, Edition Haberbeck, 1977. In Kartonmappe.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

230 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Composizione, 1988<br />

Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

106/150. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

231 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Composizione, 1988<br />

Farblithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />

XIX/XXV. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

232 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1973<br />

Farblithografie. H 945 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

XXIV/XXV. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

233 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

West End<br />

Farbaquatinta. H 425 mm B 345 mm.<br />

V/XXVIII. Signiert und betitelt.<br />

Trockenstempel: “Stamperia Grafica Romero, Roma”.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

226 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Radierung mit Aquatinta. H 1070 mm B 750 mm.<br />

30/125. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 16.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

227 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1990<br />

Lithografie. H 1050 mm B 750 mm.<br />

2/25. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Noch nicht bei Willi-Cosandier/Mason.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

228 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. H 650 mm B 500 mm.<br />

65/75. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willi-Cosandier/Mason 140.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

234 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1969<br />

Farbaquatinta. H 495 mm B 355 mm.<br />

p. artista IV/XX. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

235 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1969<br />

Radierung mit Aquatinta. H 495 mm B 350 mm.<br />

p. artista. II/XX. Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 90.-/160.-)<br />

236 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1972<br />

Farbaquatinta. H 350 mm B 495 mm.<br />

VIII/XXII. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

237 Dorazio Piero 1927-2005 I<br />

Senza titolo, 1968<br />

4/24. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)