01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

566 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Komposition<br />

Farbserigrafie. H 940 mm B 790 mm.<br />

XX/XX. Signiert.<br />

Prägestempel: “Denise René”. Lichtrand.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

567 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Blatt aus “Chico”<br />

Farbserigrafie. H 895 mm B 720 mm.<br />

153/250. Signiert.<br />

Prägestempel: “Denise René”.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 400.-/ 600.-)<br />

568 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 1050 mm B 620 mm.<br />

32/100. Signiert.<br />

(CHF 250.-/300.-)<br />

(EUR 160.-/200.-)<br />

569 Vieira da Silva Maria Elena 1908-1992 F<br />

Sans titre, 1964<br />

Farblithografie. H 640 mm B 460 mm.<br />

97/125. Signiert.<br />

Blatt leicht gebräunt. Knittrig.<br />

Literatur: Weelen 84.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

570 Walser Karl 1877-1943 CH<br />

Jüngling, umgeben von 3 Kühen<br />

Lithografie. H 360 mm B 440 mm.<br />

Signiert.<br />

Lichtrand. Stockfleckig.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

571 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, Andy Warhol,<br />

26. Mai - 30. Juli 1978<br />

Farbserigrafie auf Aluminiumplatte.<br />

H 1270 mm B 900 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

572 Warhol Andy 1928-1987 USA<br />

(nach). Marylin Monroe, 1967<br />

Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien.<br />

Je H 912 mm B 912 mm.<br />

Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by<br />

Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”.<br />

Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 22-31<br />

(Appendix II). (10).<br />

(*CHF 4’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’500.-/3’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!