01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

242 Dunoyer de Segonzac André 1884-1974 F<br />

Femme assise<br />

Radierung. H 120 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

3/50. Doppelt signiert und nummeriert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

245 Erni Hans 1909 CH<br />

Zwei Pferde, 1950<br />

Farblithografie. H 382 mm B 496 mm.<br />

110/200. Signiert.<br />

Literatur: Cailler 7; Hans Erni-Stiftung 26.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

246 Erni Hans 1909 CH<br />

Portfolio. L’histoire du soldat, 1960<br />

75 Lithografien, davon 11 ganzseitig, auf Japanpapier.<br />

Mit einer Suite von der grünen Druckform auf Japanpapier.<br />

Text von Charles Ferdinand Ramuz.<br />

Je H 285 mm B 190 mm.<br />

Im Impressum: 6/326. Von Hans Erni und dem Verleger<br />

signiert.<br />

Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960.<br />

Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber.<br />

Literatur: Cramer 26.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

247 Erni Hans 1909 CH<br />

Erforschen, 1986<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

53/150. Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni-Stiftung 709; noch nicht bei Cailler.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

248 Erni Hans 1909 CH<br />

Frau und Mann auf der Wiese, 1954<br />

Farblithografie. H 535 mm B 700 mm.<br />

25/95. Signiert. Am oberen Blattrand knittrig.<br />

Einriss am rechten Blattrand.<br />

Literatur: Cailler 103; Hans Erni-Stiftung 122.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

249 Erni Hans 1909 CH<br />

Gymnaestrada, 1984<br />

Farblithografie. H 495 mm B 630 mm. (Rahmen).<br />

160/180. Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni-Stiftung 674 (abweichende Auflage);<br />

nicht bei Cailler.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

243 Ensor James 1860-1940 B<br />

Masques scandalisés, 1895<br />

Radierung auf chamois imitiertem Japan.<br />

H 180 mm B 145 mm.<br />

Signiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Leichter Lichtrand.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Literatur: Delteil 99; Elesh 101; Taevernier 99.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

244 Ensor James 1860-1940 B<br />

Mon père mort, 1888<br />

Radierung. H 145 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />

In der Platte signiert.<br />

Literatur: Delteil 35; Elesh 35; Taevernier 35.<br />

Jeweils 2. Zustand.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

250 Erni Hans 1909 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Lithografie. H 700 mm B 500 mm.<br />

Literatur: Noch nicht bei Callier; nicht bei Hans Erni-Stiftung.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

251 Erni Hans 1909 CH<br />

Plakat. Internationale Musik-Festwochen Luzern,<br />

16.VIII. - 7. IX. 1972<br />

Farboffsetdruck. H 1280 mm B 910 mm.<br />

Literatur: Giroud 165.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

252 Erni Hans 1909 CH<br />

Plakat. Knie, 1972<br />

Signiert und datiert. Widmung.<br />

Literatur: Giroud 166.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)