01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

318 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

38 Blätter: H. Falk; H. Wabel; E. Morgenthaler; J. Itten;<br />

F. Righi; M. Richterich; R. Forissier; V. Surbek (6);<br />

K. Guldenschuh; usw.<br />

Diverse Techniken und Formate.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert. (38).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

319 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

38 Blätter: H. Falk; E. Morgenthaler; O. Tschumi;<br />

W. Gimmi; F. Masereel; F. Righi (2); V. Surbek (5);<br />

R. Forissier; J.-J. Gut; usw.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

320 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

38 Blätter: E. Morgenthaler; M. Richterich; J.-J. Gut;<br />

H. Portmann; V. Surbek (5); M. Frey-Surbek; A. Holy (2);<br />

F. Masereel; F. Righi (2); usw.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummiert. (38).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

321 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

37 Blätter: H. Falk; H. Wabel; K. Guldenschuh;<br />

F. Masereel; F. Righi (2); E. Morgenthaler; G. Veraguth;<br />

R. Forissier; usw.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Teilweise zusätzlich datiert und/oder nummeriert.<br />

Dazu: Fernand Giauque. Mappe. Seeland.<br />

12 Zinkdrucke. Je H 400 mm B 300 mm.<br />

Alle Blätter signiert.<br />

Biel, Schüler <strong>AG</strong>, o.J. In Kartonmappe. (38).<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

322 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

2 Blätter: H. Schärer; L. Ikemura<br />

36/50; 70/75. Beide Blätter signiert.<br />

Ein Blatt zusätzlich datiert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

323 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

34 Blätter: R. Kündig; G.F. Barraud; R. Gfeller;<br />

K. Guldenschuh; G. Dessouslavy; W. Gimmi; V. Surbek;<br />

M. Richterich; usw.<br />

31 Blätter signiert.<br />

Teilweise datiert und/oder nummeriert. (34).<br />

(CHF 100.-/300.-)<br />

(EUR 60.-/200.-)<br />

324 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

2 Blätter: A. Thomkins; F. Droese<br />

22/45; 27/30. Beide Blätter signiert und datiert.<br />

Literatur (Thomkins): Stähli 142.<br />

Dazu: Mappe. Walter Dahn. Sommer wie Winter,<br />

Photografien 1999-2003, 2003. 6 Fotografien.<br />

Je H 280 mm B 400 mm.<br />

Alle Fotografien rückseitig signiert und datiert.<br />

O.O., Griffelkunst, 2003. Folio. In Kartonmappe. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

325 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

3 Blätter: O. Erwin (2); M. Manders<br />

Offset-Lithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert, 2 zusätzlich datiert.<br />

Ein Blatt in Passepartout montiert. (3).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

326 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

3 Blätter: N. Adipurnomo; A. Kurniawan; S. Tisna<br />

Div. Techniken. Je H 380 mm B 285 mm.<br />

Alle Blätter:<br />

40/65. Signiert und datiert. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

327 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

4 Blätter: M. Buthe; P. Phillips; H. Schärer; F. Schwegler<br />

Alle Blätter signiert, 2 davon datiert;<br />

3 Blätter nummeriert und eines E.A. (4).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

328 Grafik <strong>20.</strong>Jh.<br />

2 Blätter: A. Christen; P. Travaglino<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

329 Guldenschuh Karl 1926-1991 CH<br />

Margot, 1972<br />

Radierung. H 350 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Grenacher, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

330 Hamilton Richard 1922 GB<br />

Kent State, 1970<br />

Farbserigrafie. H 730 mm B 995 mm.<br />

3492/5000. Signiert.<br />

Am unteren Blattrand ausserhalb der Darstellung<br />

fleckig und minimer Einriss.<br />

Literatur: Waddington 75.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

331 Hamilton Richard 1922 GB<br />

Marcel Duchamp, 1970<br />

Siebduck und Collage. H 800 mm B 580 mm.<br />

Literatur: Waddington 62.<br />

(EUR 250.-/400.-)