01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

524 Steir Pat 1940 USA<br />

Daybreak, 1993<br />

Farbaquatinta. H 1085 mm B 655 mm.<br />

72/125. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

525 Stiefel Eduard 1875-1968 CH<br />

2 Blätter: Zürcher Dorf, 1933; See mit Bergen, 1933<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Beide Blätter im Stein signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

526 Strba Annelies 1947 CH<br />

Frauengestalt, 2003<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 495 mm B 675 mm.<br />

e.a. Datiert. Signierte Widmung.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 90.-/110.-)<br />

527 Sugaï Kumi 1919-1996 J<br />

Matin de l’Auto Route, 1965<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

29/30. Signiert und datiert.<br />

Ganzes Blatt schwach knittrig.<br />

Drei Flecken im roten Bildbereich.<br />

Literatur: Hara 116.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

528 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Chaise de profil, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 1040 mm B 740 mm.<br />

30/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 994.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

529 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984<br />

Lithografie. H 1040 mm B 745 mm.<br />

30/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 996.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

530 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Chaussures sur chaise, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 745 mm B 1040 mm.<br />

30/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 998.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

531 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Apparitions, aus “Variations”, 1984<br />

Farblithografie. H 1025 mm B 740 mm.<br />

30/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 999.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

532 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Farblithografie. H 630 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />

40/90. Signiert.<br />

Provenienz: Erker Presse, St. Gallen;<br />

Literatur: Galfetti 768.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

533 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Farblithografie. H 630 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

40/90. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 771 (abweichendes Format).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

534 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Toile pliée et chiffres, 1974<br />

Farblithografie. H 640 mm B 900 mm.<br />

p.a. Signiert.<br />

Literatur: Galfetti 395.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

535 Tàpies Antoni 1923 E<br />

Dentelle, 1977<br />

Farblithografie. H 740 mm B 1010 mm.<br />

Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”.<br />

Literatur: Galfetti 662.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

536 Tillyer William 1938 GB<br />

Living by the Esk: Plate 5, 1983<br />

Radierung und Aquatinta. H 700 mm B 820 mm.<br />

37/50. Signiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/440.-)<br />

537 Tillyer William 1938 GB<br />

Living by the Esk: Plate 2, 1983<br />

Holzschnitt, auf Unterlage montiert. H 705 mm B 825 mm.<br />

Auf Unterlage: 10/30. Signiert.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 300.-/440.-)<br />

538 Tilson Joe 1928 GB<br />

Murlo, 1995<br />

Mix Media Grafik. H 885 mm B 615 mm.<br />

42/45. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

539 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Plakat. Grand Prix de Gollion<br />

Farbserigrafie. H 840 mm B 595 mm. (Rahmen).<br />

89/150. Signiert.<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

540 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Farboffsetdruck. H 390 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

52/100. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

541 Tinguely Jean 1925-1991 CH<br />

Le monstre, 1977<br />

Farbserigrafie, überarbeitet.<br />

H 380 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Datiert und signierte Widmung.<br />

(EUR 250.-/400.-)