01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

137 Bissière Roger 1884-1964 F<br />

Composition, um 1950<br />

Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.<br />

67/75. Signiert.<br />

(*CHF 900.-/1’100.-)<br />

(*EUR 600.-/ 700.-)<br />

138 Botero Fernando 1932 CO<br />

Amants<br />

Offset-Lithografie. H 425 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

220/299. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

140 Botta Mario 1943 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel<br />

Fotolithografie; Farbserigrafie.<br />

Je H 690 mm B 498 mm.<br />

Beide Blätter signiert und nummeriert. (2).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

141 Braque Georges 1882-1963 F<br />

(nach) L’oiseau et son nid<br />

Farblithografie. H 405 mm B 555 mm. (Rahmen).<br />

154/300. Signiert.<br />

Blatt gebräunt, Blattränder minim knittrig.<br />

Literatur: Maeght 1024.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

142 Brauer Arik (Erich) 1929 A<br />

3 Blätter: Zeit zu tanzen, 1968-70;<br />

Das Ruhebett, 1968-70; Die wahre Weisheit, 1968-70<br />

Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 360 mm<br />

B 395 mm. Alle Blätter: 204/300 (LX). Signiert.<br />

Literatur: Koschatzky G-37/XV; G-37/XVIII; G-37/XIX. (3).<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

143 Breiter Herbert 1927 D<br />

6 Blätter: Sicht aufs Meer, 1958; Stillleben, 1963 (2);<br />

Häuser, 1968 (2); Kanal<br />

2 Radierungen mit Aquatinta; 4 Lithografien.<br />

Je H 390 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert.<br />

Dazu: Peterdi Gabor. Untitled. Farbradierung mit Aquatinta.<br />

Höhe 388 mm Breite 496 mm.<br />

Signiert und bezeichnet: 149. (7).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

144 Brignoni Sergio 1903-2002 CH<br />

Galapagos, 1972<br />

Farblithografie. H 505 mm B 650 mm.<br />

27/50. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

145 Brisson Pierre-Marie 1955 F<br />

Mappe. Olympe, 1989<br />

3 Farbradierungen. Je H 530 mm B 670 mm.<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. Im Impressum: 78/95.<br />

In Papiermappe.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

146 Brunner Stéphane 1951 CH<br />

Mappe. Diomedea, 1989<br />

2 Abwaschdrucke. Je H 605 mm B 460 mm.<br />

Alle Blätter: 79/125. Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)<br />

139 Botero Fernando 1932 CO<br />

Danseurs<br />

Farboffset-Lithografien. H 430 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

EE. Signiert.<br />

(CHF 4’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’000.-)<br />

147 Brus Günter 1938 AU<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>halle Bern<br />

Plakat. Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)