01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 20. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafi.

801 Damisch Gunter 1958 A<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 625 mm.<br />

Stempelsigniert und -datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

802 Deck Leo 1908-1997 CH<br />

Am Brienzersee, 1963<br />

Öl auf Malplatte. H 365 mm B 445 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/250.-)<br />

804 Demenga Friedrich 1921 CH<br />

Stillleben mit Peperoni, 1979<br />

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 405 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/250.-)<br />

805 Derain André 1880-1954 F<br />

Garçon, um 1948<br />

Gouache. H 350 mm B 240 mm.<br />

(Rahmen). Atelierstempel.<br />

Anmerkung: Wir danken Herrn Stoppenbach<br />

für die Mithilfe bei der Katalogisierung.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

803 Demarco Hugo 1932 RA<br />

Saturation, 1978<br />

Acryl auf Holz. H 250 mm B 250 mm.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)